Как настроить проверку орфографии в ворде 2010

Word – пожалуй лучшее решение для набора текста и редактирования текстовых документов. Среди множества возможностей данной программы, одной из наиболее полезных является проверка орфографии и грамматики.

Но, с этой функцией у многих пользователей возникают проблемы. В этом материале мы расскажем о том, как включить проверку орфографии в Word 2007, 2010, 2013 и 2016.

Включение автоматической проверки орфографии в Word

По умолчанию, текстовый редактор Word всегда автоматически проверяет орфографию. Если у вас этого не происходит, то, скорее всего, это функция просто выключена в настройках. Для того чтобы обратно включить проверку орфографии в Word вам нужно нажать на кнопку « Файл » в верхнем левом углу программы и в открывшемся меню выбрать пункт « Параметры ».

На скриншотах внизу мы продемонстрируем, как выглядит меню « Файл » в Word 2007, 2010, 2013 и 2016.

Меню Файл в Word 2007

Меню Файл в Word 2010

Меню Файл в Word 2013, 2016

После того, как вы открыли « Параметры Word », вам нужно перейти в раздел « Правописание » и включить там функции, которые имеют отношение к проверке орфографии в Ворде.

Рекомендуется включить функции:

  • Проверять орфографию в процессе набора текста;
  • Использовать контекстную проверку орфографии;
  • Отмечать ошибки грамматики в процессе набора текста;
  • Во время проверки орфографии, также проверять грамматику;

Нужно отметить, что данные функции могут называться немного по-другому в вашей версии Word. Также не забудьте, что изменения настроек нужно сохранить с помощью кнопки « Ok ».

Ручной запуск проверки орфографии в Word

Также вы можете вручную включить проверку орфографии в Word. Для этого нужно выделить текст, для которого вы хотите запустить проверку, перейти на вкладку « Рецензирование » и нажать на кнопку « Правописание ».

В результате должно открыться окно « Правописание », котором вы сможете проверить орфографию текста слово за словом. Слова, в которых текстовый редактор Word обнаружит ошибки будут подсвечены красным цветом. При этом под текстом будет предложено несколько вариантов написания данного слова. Для того чтобы исправить данное слово, вам нужно выбрать один из вариантов для замены и нажать на кнопку « Заменить ».

Если вы считаете, что слово написано правильно, то вы можете пропустить его. Для этого есть кнопка « Пропустить ».

Также с помощью кнопки « Добавить » вы можете добавить правильно написанное слово в словарь.

Слова, которые были добавлены пользователем в словарь, Word больше не будет помечать как ошибки.

Как изменить язык для проверки орфографии в Word

Если проверка орфографии выполняется по правилам другого языка, то вам нужно изменить язык текста. Для этого выделите текст, который неправильно проверяется, и нажмите на название языка, внизу окна Word.

Читайте также:  Как посмотреть куда расходуется трафик

После этого появится небольшое окно « Язык ». Здесь нужно выделить язык, по правилам которого должна выполняться проверка орфографии, и нажать на кнопку « Ok ».

Также с помощью окна « Язык » можно полностью отключить проверку орфографии для выбранной части текста. Для этого нужно выделить текст, нажать на название языка, и в окне « Язык » включить функцию « Не проверять правописание ».

Все приложения Microsoft Office поддерживают проверку орфографии, и большинство из них поддерживает проверку грамматики.

Примечание: В этой статье рассматривается набор приложений Office 2010 и более поздних версий для Windows. Если вы используете Office для Mac, см. статью Проверка орфографии и грамматики в приложениях Office для Mac.

Если проверка правописания работает не так, как вы ожидали, см. статью Средство проверки орфографии и грамматики помечает текст, который не должен быть помечен. Если вам нужно выполнить проверку правописания на языке, отличном от языка по умолчанию, см. статью Проверка орфографии и грамматики на другом языке.

Используете Office 365? Возможно, вас заинтересует новая функция Word — "Корректор"! Подробные сведения см. в статье Корректор.

Запуск средства проверки орфографии и грамматики вручную

Чтобы запустить проверку правописания в файле, нажмите клавишу F7 или выполните следующие действия:

Откройте приложение Office и перейдите на вкладку Рецензирование. В Access и InfoPath можно пропустить это действие. В Project перейдите на вкладку Проект.

Нажмите кнопку Орфография или Правописание.

Если программа обнаружит орфографические ошибки, появится диалоговое окно с первым из слов с ошибками, найденных средством проверки орфографии.

После того как вы примете решение по ошибке (пропустить ее, добавить слово в словарь или изменить его), приложение перейдет к следующему неправильно написанному слову.

Щелкните заголовок ниже, чтобы получить дополнительные сведения.

В большинстве приложений Office по мере ввода текста выполняется автоматическая проверка правописания, поэтому вы сразу можете увидеть ошибки во время работы.

Автоматическая проверка орфографии и грамматики отсутствует в Access, Excel и Project. Можно вручную запустить проверку орфографии, нажав клавишу F7.

Автоматическая проверка грамматики доступна только в Outlook, Word и PowerPoint 2013 (или более новой версии).

Система Office помечает возможные орфографические ошибки красной волнистой линией.

Возможные грамматические ошибки помечаются синей волнистой линией.

Если орфографические или грамматические ошибки не помечаются, автоматическая проверка может быть отключена. Можно включить автоматическую проверку правописания.

Если вы видите орфографическую или грамматическую ошибку и вам нужна помощь, чтобы ее исправить, щелкните подчеркнутое слово или фразу правой кнопкой мыши и выберите один из предложенных вариантов.

Если в приложении Office слово отмечено, как содержащее ошибку, но вы написали его правильно, выберите пункт Добавить в словарь, чтобы в будущем это слово не отмечалось как неправильное. Дополнительные сведения см. в статье Добавление слов в словарь проверки орфографии и их изменение.

Если вы не хотите, чтобы в процессе работы приложение Office помечало возможные ошибки волнистыми линиями, вы можете отключить автоматическую проверку правописания.

Откройте параметры проверки правописания:

В OneNote, PowerPoint, Publisher, Visio и Word: в меню Файл выберите пункт Параметры и щелкните Правописание.

В InfoPath: на вкладке Главная щелкните стрелку рядом с надписью Орфография и выберите команду Параметры проверки орфографии.

Читайте также:  Как зарегистрировать айфон на нового пользователя

В Outlook: в меню Файл щелкните Параметры, выберите Почта и нажмите кнопку Орфография и автозамена.

Установите или снимите флажок Проверять орфографию в процессе набора текста. Кроме того, в приложениях с автоматической проверкой грамматики можно установить или снять флажок Отмечать грамматические ошибки в процессе набора текста.

Примечание: В Word можно включать и отключать средство проверки орфографии для документа, с которым вы работаете, или для всех новых документов. Выберите значение в списке Исключения, а затем установите или снимите флажки Скрыть орфографические ошибки только в этом документе и Скрыть грамматические ошибки только в этом документе.

Если вы не хотите, чтобы в приложении Office проверялась грамматика (ни при запуске проверки правописания, ни автоматически по мере ввода), эту функцию можно отключить.

Откройте параметры проверки правописания:

В OneNote, PowerPoint, Publisher, Visio и Word: в меню Файл выберите пункт Параметры и щелкните Правописание.

В InfoPath: на вкладке Главная щелкните стрелку рядом с надписью Орфография и выберите команду Параметры проверки орфографии.

В Outlook: в меню Файл щелкните Параметры, выберите Почта и нажмите кнопку Орфография и автозамена.

Снимите флажки Автоматически проверять грамматику и Также проверять грамматику.

Примечание: не во всех приложениях Office присутствуют оба эти параметра.

В Word, Outlook, PowerPoint 2013 (или более новой версии) можно принудительно выполнить повторную проверку ранее пропущенных слов и выражений.

Откройте документ или элемент, который вы хотите проверить.

Откройте вкладку Файл и выберите команды Параметры > Правописание > Повторная проверка. В Outlook нужно выбрать пункты Файл > Параметры > Почта и нажать кнопку Орфография и автозамена.

Нажмите кнопку Да, когда появится предупреждение о сбросе параметров проверки орфографии и грамматики.

Нажмите кнопку ОК в диалоговом окне, чтобы вернуться к документу, а затем еще раз запустите проверку орфографии и грамматики.

Нам важно ваше мнение

Эта статья последний раз была обновлена Беном 28 октября 2019 г. Если она оказалась полезной для вас (и тем более, если нет), нажмите соответствующую кнопку ниже и поделитесь своими идеями о том, как ее улучшить.

Признаки

Симптом 1

Средство проверки правописания не распознает слова с ошибками в Word 2010.

Симптом 2

При нажатии кнопки грамматика & грамматики в группе проверки правописания на вкладке * * Просмотр * * в Word 2010 вы получаете одно из следующих сообщений:

  • Проверка правописания и грамматики завершена.
  • Средства проверки правописания не установлены для языка по умолчанию, попробуйте повторно установить средства проверки правописания.

Причина

Это может произойти по одной из следующих причин:

  • Средства проверки правописания не установлены.
  • Надстройка правописания EN-US отключена.
  • Флажок не проверять правописание или грамматика установлен.
  • Другой язык задан как используемый по умолчанию.
  • В реестре существует следующий подраздел:HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftShared ToolsProofingTools1.0Overrideen-US

Разрешение

Чтобы устранить эту проблему, выполните методы, описанные в этой статье, в том порядке, в котором они представлены. Если вы ранее предоставили один из этих методов и не помогли устранить эту проблему, вы можете пропустить этот метод и перейти к следующему.

Способ 1: Установка средств проверки правописания

Чтобы установить средства проверки правописания, выполните указанные ниже действия.

Закройте все программы.

Читайте также:  Как измерить температуру видеокарты nvidia

Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Панель управления.

Выполните соответствующий шаг для вашей операционной системы:

  • В Windows 7 щелкните удалить программу в разделе программы.
  • В Windows Vista дважды щелкните элемент программы и компоненты.
  • В более ранних версиях Windows дважды щелкните Установка и удаление программ.

Выберите * * Microsoft Office * * выпуск * * * *, а затем нажмите кнопку изменить.

На этом этапе и на следующем шаге заполнитель * * Edition * * представляет установленный на компьютере выпуск Microsoft Office.

В диалоговом окне * * Microsoft Office * * выпуск * * * * нажмите кнопку Добавить или удалить компоненты, а затем нажмите кнопку продолжить.

Разверните раздел Общие функции Office, щелкните значок слева от средства проверки правописания, а затем выберите пункт запускать все с моего компьютера.

Способ 2: включение надстройки "Правописание" для английского (США)

Чтобы включить надстройку, выполните указанные ниже действия.

Щелкните вкладку Файл, а затем щелкните элемент Параметры.

В левой части щелкните элементнадстройки.

В нижней части диалогового окна Параметры Word щелкните стрелку раскрывающегося списка в разделе Manage (Управление), измените выделение с надстроек com на Отключенные элементыи нажмите кнопку Перейти.

В диалоговом окне " Отключенные элементы " проверьте, доступен ли параметр Правописание en-US (nlsdata0009. dll) в поле выберите, которое нужно повторно включить .

Если в списке указан орфографический файл en-US (nlsdata0009. dll) , выберите его и нажмите кнопку включить.

Нажмите кнопку Закрыть, а затем кнопку ОК.

Способ 3: Включение проверки правописания при вводе

Чтобы включить проверку орфографии по мере ввода, выполните указанные ниже действия.

Щелкните вкладку Файл, а затем щелкните элемент Параметры.

В диалоговом окне " Параметры Word " выберите пункт Проверка правописания.

Убедитесь, что в разделе при исправлении правописания и грамматики в Word установлен флажок проверять орфографию по мере ввода .

Убедитесь, что все флажки сняты в разделе исключение для .

Нажмите кнопку ОК.

Способ 4: выберите язык и снимите флажок "не проверять орфографию и грамматику".

Чтобы снять флажок "не проверять правописание или грамматику", выполните указанные ниже действия.

Выберите все содержимое документа.

На вкладке " Рецензирование " выберите язык в группе язык и нажмите кнопку задать язык проверки правописания.

В диалоговом окне язык выберите нужный язык.

Если флажок не проверять правописание или грамматику установлен, снимите этот флажок.

Нажмите кнопку ОК.

Если этот способ устраняет проблему, повторите шаги с 1 по 3 для повторного открытия в диалоговом окне язык , а затем нажмите использовать по умолчанию .

Способ 5: изменение реестра

В этой статье содержатся сведения о том, как изменить реестр. Перед внесением изменений в реестр обязательно создайте его резервную копию. Убедитесь, что вы знаете, как восстановить реестр при возникновении проблемы.

Чтобы устранить эту проблему самостоятельно, выполните указанные ниже действия.

Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Выполнить.

В поле Выполнить введите regedit, а затем нажмите клавишу ВВОД.

Найдите и щелкните правой кнопкой мыши следующий подраздел реестра:

HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftShared Тулспруфинг Tools1.0Override

Нажмите кнопку Удалить.

Закройте редактор реестра.

Закройте и перезапустите Word.

Дополнительные сведения

Если ни один из способов, описанных в этой статье, не решает проблему, попробуйте следующее:

Удалите и восстановите батарею в нижней части ноутбука. Если проблема повторяется, замените батарею.

Эта проблема была выведена только на следующих ноутбуках Dell:

Adblock
detector