Принцип работы дата-центров

Центр обработки данных (ЦОД) — это среда, предназначенная для размещения серверов и других компонентов, таких как системы хранения данных. Помимо необходимости более адекватно обрабатывать большие объемы информации, дата-центры нуждаются в бесперебойной работе, чтобы обеспечить ограниченный доступ к системе надежным и безопасным способом. Это позволяет всегда имеет доступ к данным, когда вам это нужно. ЦОД в Москве помогает решать многие задачи. Серверы, находящиеся в центрах обработки данных, отвечают за хранение данных, обработку ваших поисков и предоставление результатов, которые вы найдете в поисковых системах, таких как Google.

   Основные компоненты центра обработки данных

Чтобы центр обработки данных работал на 100 % в соответствии с предъявляемым к нему спросом, необходимо иметь несколько основных, но чрезвычайно важных компонентов.

Вот три ключевых компонента успешной работы центра обработки данных.

1. Серверы

Серверы составляют основу центра обработки данных, в данном случае это высокопроизводительные и высокопроизводительные компьютеры, готовые к приему большого количества запросов. Однако серверы нельзя сравнивать с обычными компьютерами, так как они используются для разных действий, сервер же предназначен для выполнения определенных действий.

Компьютеры на серверах размещаются в больших стеллажах, что придает помещению эффектный вид. В более простом центре обработки данных обычно используется от 10 до 50 стоек, а те, которые требуют очень большого спроса, могут достигать сотен.

2. Безопасность

Безопасность — один из основных столпов центра обработки данных, поскольку он содержит ценные и чрезвычайно важные данные. Для обеспечения безопасности места важно иметь строгий контроль доступа, чтобы не было неожиданной утечки данных, если эта утечка произойдет, компании могут потерять миллионы, поэтому важно знать, у кого есть доступ к серверам.

Кроме того, в месте, где находится центр обработки данных, повсюду разбросаны камеры. Также есть мощное программное обеспечение для обнаружения возможных отклонений от более строгих стандартов.

Читайте также:  Разновидности сетевых коммутаторов

3. Охлаждение

Наличие надлежащего охлаждения также чрезвычайно важно. Поскольку компьютеры включаются непрерывно и потребляют много энергии, для таких машин нормально повышать температуру окружающей среды.

И именно поэтому необходимы мощные кондиционеры, подключенные бесперебойно для поддержания идеальной температуры помещения. Хорошим вариантом является установка центра обработки данных в более холодных странах, так как потребление энергии с этими кондиционерами приводит к непомерным затратам.

Adblock
detector