Как вставить таблицу в ворде 2003

Автор: Дмитрий Алексеевич (m3dad)
Опубликована: 30.05.2012

Популярность= 86 ( +50 / -36 )

Создание и форматирование таблиц в текстовых редакторах Microsoft Word версий 2003, 2007 и 2010.

Работая в Microsoft Office Word, часто сталкиваешься с необходимостью, когда нужно вставить в документ таблицу. Необходимость есть, а как таблицу вставить – начинающие в основном знают лишь теорию. Я постараюсь в этой статье подробно объяснить, как вставлять таблицу в Microsoft Office Word. Так как одни пользователи используют Word 2003, другие Word 2007, а некоторым нравится Word 2010, буду расписывать действия для каждой из трех программ.

Итак, рассмотрим, как добавить таблицу. В каждом из трех Word-ов таблицы вызываются так:

Итак, выпадающее окно выбрали. Теперь приступим к самому добавлению таблицы. В 2003 Ворде нужно выбрать пункт меню «Вставить ->Таблица». В 2007 можно сразу же приступить к созданию таблицы, водя по прямоугольникам, или так же нажать на кнопку «Вставить таблицу». Итак, видим такое окно:

С значением «Число столбцов» и «Число строк» все понятно – указываем нужное количество. «Автоподбор ширины столбцов» – значения ниже влияют на ширину столбцов в таблице. «Постоянная» — ширина столбцов будет неизменной, и не будет зависеть от количества введенного текста. «По содержимому» – ширина столбцов будет зависеть от количества введенного в ячейку текста. «По ширине окна» – столбцы разобьются на одинаковую ширину страницы.

С помощью кнопки «Автоформат» (есть только в 2003, в Word 2007 данная возможность появляется после создания таблицы) можно выбрать шаблонный стиль таблицы. Даже следует внимательнее присмотреться к этой кнопке, ведь использование ее возможностей позволит улучшить дизайн и функциональность таблицы.

Word 2007 — 2010

Итак, таблицу вставили, стиль выбрали.

Примечание: В Word 2007 и 2010 есть кнопка «Экспресс-таблицы». Используя данную кнопку можно вставить шаблонную таблицу, выбрав из предложенных образцов.

Допустим, что таблица состоит из двух столбцов и трех строк. Необходимые параметры уже выбраны. Поставим курсор в необходимой ячейке и нажмем ПКМ (Правую Клавишу Мыши). Видим меню:

Word 2007 — 2010

Рассмотрим показанные функции для 2003:

«Добавить таблицу» – перед вами появится стандартное окно добавления таблицы, с помощью которого можно создать в выбранной ячейке новую таблицу.

«Удалить ячейку» – удаляет указанные в появившемся окне ячейки.

«Разбить ячейки» – разбивает выбранную ячейку на указанное число столбцов и ячеек.

«Выравнивание в ячейке» – здесь можно указать, как будет размещаться текст в ячейке.

«Автоподбор» — автоматический подбор ширины ячейки.

Читайте также:  Как поставить значок диаметр в эксель

«Свойства таблицы» – здесь настраиваются подробно все параметры таблицы.

В 2007 Word-е все функции те же, пожалуй, за исключением «Вставить» – там немного другие функции, но ничего сложного нет.

Советы по работе с таблицами

В любом из трех Word-ов можно выделить нужное количество ячеек, подведя курсор к верхней или левой границе таблицы до появления черной стрелки. Также, по нажатию кнопки «Скрыть сетку» исчезнут линии ячеек и столбцов.

Переместить таблицу можно, потянув за крестик в левой верхней части таблицы, растянуть же таблицу можно, нажав и потянув вниз квадратик в нижней правой части таблицы.

С помощью ластика можно стирать отдельные линии в таблице.

Поставив курсор в нужной ячейке и нажав на «Заливка», можно заменить цвет ячейки на подходящий.

Вот мы и завершили знакомство с таблицами в Microsoft Office Word 2003, 2007 и 2010. Надеюсь, что данный материал вам помог.

Текстовый процессор Word обладает гибкими средствами для создания, редактирования и форматирования таблиц. При работе с таблицами желательно вывести на экран панель инструментов Таблицы и границы .

Создание таблиц

Для создания простых таблиц небольшого размера используют кнопку Добавить таблицу в панели инструментов Стандартная . При щелчке на этой кнопке появляется сетка, в которой указателем мыши выделяют нужное количество строк и столбцов. Последующий щелчок вызовет вставку в документ таблицы в позицию курсора. Созданная таким методом таблица размещается по всей ширине страницы – от левого до правого поля, независимо от количества столбцов. В дальнейшем вставленную таблицу можно редактировать, добавлять строку и столбцы, изменять ширину столбцов и т.п.

Чтобы указать более точные начальные параметры таблицы, используют команду меню Таблица 4 Добавить 4 Таблица . Открывается диалоговое окно (рис. 9.1), в котором задают количество строк и столбцов, а также ширину столбцов.

Рис. 9 .1. Диалоговое окно Вставка таблицы

Если вместо конкретного размера ширины столбца оставить значение Авто , то таблица будет размещена по всей ширине страницы.

Режим Автоподбор позволяет гибко форматировать таблицу в соответствии с ее содержанием. Этот режим задают соответствующим переключателем:

· постоянная ширина – общая ширина таблицы равна ширине страницы (от левого до правого поля), а ширина каждого столбца постоянна и зависит от количества столбцов;

· по содержимому – ширина каждого столбца пропорциональна объему данных, содержащихся в нем;

· по ширине окна – специальный режим для таблиц, размещаемых на Web -страницах (окончательное форматирование происходит во время просмотра таблицы). Для обычных печатных документов этот переключатель задает режим эквивалентный первому ( постоянная ширина ).

Кнопка Автоформат открывает дополнительное диалоговое окно, в котором можно выбрать любой из предлагаемых форматов таблиц.

Таблицы сложной структуры удобно создавать методом «рисования». Для этого нужно выполнить команду Таблица 4 Нарисовать таблицу или щелкнуть на соответствующей кнопке в панели инструментов Таблицы и границы .

Указатель мыши в рабочей области приобретает форму карандаша. Методом протягивания с его помощью рисуют прямоугольник, ширина которого равна ширине таблицы. Высота прямоугольника может быть произвольной – в последствии ее можно будет легко изменить.

Полученный прямоугольник представляет собой внешнюю границу таблицы. Для прочих границ она будет опорной , т.е. все другие линии должны начинаться и оканчиваться на этой границе.

Читайте также:  Как обновить винрар до последней версии бесплатно

Затем проводят вертикальные линии. Это внутренние границы, но для горизонтальных линий, которые будут на них опираться, они выполняют функцию опорных.

Стандартная программа Microsoft Word позволяет не только печатать и редактировать различные тексты, но и рисовать таблицы разного уровня сложности. Пользователь самостоятельно решает, сколько нужно столбцов и строчек, а также регулирует прочие параметры. Как создать таблицу в редакторе Ворд разных версий, как редактировать ячейки, и удалять таблицы? Инструкция по размещению таблиц в Word поможет ответить на эти вопросы. Пример таблицы, которую можно создать в программе.

Процесс создания таблицы в Word 2003 года

Если вы хотите сформировать таблицу в версии Word 2003 года, поместите курсор на лист туда, где должна находиться таблица. После этого придерживайтесь инструкции:

Шаг 1. В меню сверху найдите раздел «Таблица», затем «Вставить», после кликните по иконке «Таблица».

Шаг 2. Должно появиться меню «Вставка таблицы». Определитесь с параметрами (число строчек и столбцов) и введите эти значения.

В этом окне вы также можете редактировать параметр «Автоподбор ширины столбцов»:

  • при выборе «Постоянная» в значении «Автоматически», столбцы станут одинаковой ширины;
  • при выборе «Постоянная» и вводе необходимого размера, столбцы станут выбранной ширины;
  • если выбрать «По содержимому», ширина будет ориентироваться по самому большому содержимому ячейки;
  • если выбрать «По ширине окна», таблица подстроится под ширину всей странички, а ее столбцы будут равны по ширине;
  • кнопка «Автоформат» позволяет настроить формат.

На заметку! Можно поместить таблицу в Word 2003 года иным способом. Кликните на панельку «Добавить таблицу», после отметьте число строчек и столбцов, щелкните один раз.

Таблица в Word версии 2010 года и выше

Сформировать таблицу в Microsoft Word более актуальной версии можно двумя основными способами.

Первый способ

Для автоматической вставки:

    щелкните на панель «Вставка»;

Второй способ

Если для работы вам требуется больше ячеек, вам нужна позиция «Вставить таблицу» в параметре «Вставка».

    перейдите в меню «Вставка», кликните по иконке «Таблица»;

Заметка! Если вы чаще всего работаете с одинаковыми или похожими таблицами, укажите стандартные параметры, нажав на «По умолчанию для новых таблиц». Система запомнит настройки, в последующий раз при нажатии «ОК» вы сможете работать с сохраненными шаблонами.

Добавление таблицы в Word формата Excel

Процесс вставки таблицы формата Excel довольно прост:

Шаг 1. В меню «Вставка» выберите раздел «Таблица», а затем жмите на кнопку «Таблица Excel».

Шаг 2. На листе появится таблица Эксель, которую можно редактировать в программе Word. Используйте инструменты в верхнем главном меню, чтобы начать работу с таблицей.

Как вставить таблицу в Word для Mac?

Версия Word для операционной системы Mac похожа на версию для Windows. Чтобы добавить таблицу, выполняйте следующие действия:

Шаг 1. В главном меню сверху выберите вкладку «Вставка».

Шаг 2. Нажмите по значку «Таблица», мышью выделите нужное количество ячеек, затем отпустите мышку.

Если вам требуется вставить больше строк и столбцов, вы можете ввести параметры вручную. Для этого:

Шаг 1. Выберите вкладку «Вставка» в верхнем главном меню, затем жмите на кнопку «Вставить таблицу».

Читайте также:  Как найти сообщение по дате вконтакте

Шаг 2. Введите подходящее количество столбцов и строк, затем подтвердите операцию.

Заметка! Чтобы создать сложную таблицу самостоятельно, воспользуйтесь кнопкой «Нарисовать таблицу» в параметрах «Вставка»«Таблица».

Редактирование документа: работа с ячейками

Чтобы форматировать таблицу и привести ее к необходимому виду, нужно научиться не только создавать столбцы и строки, но и редактировать ячейки. В программе Word есть возможность объединять, разбивать, закрашивать или удалять ячейки.

Процесс объединения ячеек в таблице

Чтобы ячейки объединились автоматически:

    с помощью мышки выделите нужное количество;

Разбиваем одну ячейку на несколько

В Ворде также можно разъединить ячейку на две и больше. Чтобы сделать это:

Шаг 1. Выберите ячейку, кликните на ней правой клавишей мыши и нажмите «Разбить ячейки».

Шаг 2. Если все сделано правильно, откроется окно для ввода количества строк и столбцов. Чтобы разбить ячейки, введите параметры и подтвердите операцию.

Как закрасить ячейки таблицы?

Иногда пользователю может понадобиться закрасить таблицу. Для этого:

    Правым щелчком мышки кликните по ячейке, которую нужно закрасить, в появившемся списке кликните по строке «Границы и заливка».

Как удалить ячейку, столбец или строку?

Ячейку, столбец или строчку, от которой хотите избавиться, выделите мышью. Кликните в открывшемся окне «Удалить», а затем выберите то, что хотите удалить.

    выделите ячейки, щелкните правым кликом мышки, затем левой клавишей по опции «Удалить ячейки»;

Редактирование документа: работа с таблицей

Иногда пользователю необходимо отредактировать созданную таблицу, переместить ее в другое место документа либо удалить полностью. Как это сделать?

Как переместить таблицу в Ворде?

Шаг 1. Курсор поместите на таблицу, в ее верхний левый угол. Кликните на значок с четырьмя стрелками. Не отпуская мышки, переместите таблицу.

Шаг 2. Отпустите мышку, и таблица переместится в указанное вами место.

Удаление таблицы в Ворде

Удалить таблицу в Microsoft Word можно тремя основными методами.

Первый метод

Если таблицу нужно целиком убрать с листа.

Шаг 1. Поместите курсор мыши в левую верхнюю грань таблицы. Вы увидите стрелки, которые направлены в четыре стороны. Кликните на них, чтобы полностью выделить ячейки.

Шаг 2. Кликните «Удалить таблицу», нажав правым кликом мышки по этим ячейкам.

Второй метод

Чтобы решить проблему иначе:

Третий метод

Еще один быстрый вариант удалить таблицу из документа:

  • выделите ее и во вкладке «Главная» кликните по опции «Вырезать»;
  • либо кликните на клавишу «Delete» или зажмите клавиши «Ctrl+X».

Как рисовать таблицу в Word

Чтобы нарисовать свою таблицу:

    кликните на меню «Вставка»;

Вы можете самостоятельно нарисовать любое количество столбцов, ячеек и остальных элементов. Выбрав инструмент «Ластик», вы сможете убрать лишние линии.

Экспресс-таблицы: как вставить в Word?

Экспресс-таблицами иначе называют стандартные шаблоны таблиц, уже занесенные в программу Ворд. Это может понадобиться при написании лабораторных и выпускных работ, а также при разработки чертежей.

Чтобы скопировать уже имеющийся шаблон:

    Перейдите во «Вставку».

Таблица в программе Microsoft Word – идеальный инструмент для упорядочения и представления информации. С помощью инструкций, данных в статье, вы сможете создавать, редактировать таблицы, а также менять их параметры.

Видео — Работа с таблицами в программе Word

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Adblock
detector