Как откатить обновление windows 10 1809

21 мая 2019 года Microsoft начала распространять обновление May 2019 Update для Windows 10, и пользователи операционной системы, которые не участвуют в программе Windows Insider наконец-то могут получить многочисленные новые функции.

Пользователи могут выбрать опцию «Загрузить и установить сейчас» для «Обновление функций до Windows 10, версия 1903» в Центре обновления Windows или воспользоваться утилитами Media Creation Tool, Помощник по обновлению до Windows 10, чтобы обновиться с сохранением всех персональных файлов, настроек, установленных программ и драйверов.

Большинство изменений в May 2019 Update являются полезными и ожидаемыми для многих пользователей. Тем не менее, если в системе после обновления возникли проблемы, и вы оказались в ситуации, когда необходимо вернуться на предыдущую сборку, Microsoft предоставляет простое решение для отката до предыдущей установленной версии Windows 10.

Как сделать откат обновления Windows 10

Столкнувшись с серьезными проблемами, некоторые пользователи захотят вернуться на предыдущую версию Windows 10, которая работала стабильно и бесперебойно. После установки новой версии Windows 10 у всех пользователей есть 10 дней, чтобы протестировать её и при желании сделать откат.

  • Запустите приложение Параметры, перейдите в раздел Обновление и безопасность и выберите вкладку Восстановление.
  • Выберите опцию Вернуться к предыдущей версии Windows 10. Вы не увидите данный вариант, если выполнять сброс компьютера до исходного состояния или удалили папку Windows.old. В большинстве случаев после обновления до версии 1903, в течение 10 дней вы увидите данную опцию.
  • Нажмите кнопку “Начать” и следуйте экранным подсказкам. Процесс восстановления может занять некоторое время, после чего будет установлена предыдущая версия Windows 10.

Примечание: данная процедура вернет первоначальное состояние файлов и установленных программ (которое было до обновления). Сделайте резервную копию системы или резервную копию важных файлов и зафиксируйте, какие приложения были установлены в системе после обновления.

Обширная фрагментация устройств, использующих операционную систему Windows 10, приводит к тому, что на некоторых компьютерах ее обновления могут вести к различного рода проблемам. Компания Microsoft регулярно выпускает обновления для Windows, стараясь адаптировать систему под все устройства, но далеко не всегда после крупного апдейта система работает так, как надо. Если возникли ошибки после обновления Windows 10, можно выполнить откат системы к прошлой стабильной версии, и в рамках статьи мы разберемся, как это сделать.

Какие ошибки могут возникнуть с Windows 10 после обновления

После обновления компьютера могут возникнуть различные ошибки в работе системы на компьютере. Наиболее часто пользователи сталкиваются со следующими проблемами:

  • Не запускаются некоторые приложения из-за несовместимости с обновленной версией операционной системы;
  • Неправильно работают драйверы видеокарты, звуковой карты и других устройств компьютера;
  • Система сильно тормозит при работе — приложения запускаются медленно, интернет по скорости значительно отстает от показателей до обновления.

Если после обновления Windows 10 возникли проблемы в работе компьютера, первым делом рекомендуем попробовать обновить драйвера, загрузив их с официальных сайтов разработчиков “железа”. Когда возникают проблемы в работе конкретных приложений, имеет смысл попробовать обновить программу.

В ситуации, когда обновления не помогают решить возникшие проблемы, можно выполнить откат Windows 10 до предыдущей стабильной версии.

Читайте также:  Как починить графический планшет

Важно: После обновления функция отказа Windows 10 до предыдущей стабильной версии доступна на протяжении 10 дней.

Как откатить Windows 10 после обновления через параметры

Многие опции операционной системы, которые ранее были запрятаны далеко в системных утилитах, компания Microsoft вынесла в параметры Windows 10. Через них можно, в том числе, выполнить откат системы до последней стабильной версии. Для этого выполните следующие действия:

  1. Запустите “Параметры”. Это можно сделать при помощи сочетания клавиш Win+I, либо нажав на шестеренку в меню “Пуск”;
  2. В открывшемся окне параметров перейдите в раздел “Обновление и безопасность”;
  3. Переключитесь слева на подраздел “Восстановление”, после чего нажмите на кнопку “Начать” в разделе “Вернуться к предыдущей версии Windows 10”;
  4. Откроется окно загрузки функции возврата к ранней версии Windows 10. В этом окне нужно будет ответить на вопрос, по каким причинам вы решили откатить систему до более старой версии. Можно указать любую причину, а также подробно описать Microsoft проблему, чтобы компания быстрее ее устранила. Указав причину, нажмите “Далее”;
  5. В следующем окне предлагается проверить, установлена в данный момент на компьютере последняя версия Windows 10 или уже вышли для нее обновления. Если вы хотите убедиться, что версия последняя — нажмите “Проверить обновления”. Если цель именно откатиться до предыдущей редакции системы, нажмите “Нет, спасибо”;
  6. Откроется окно с информацией о том, какие изменения ожидают компьютер, если выполнить откат к предыдущей версии Windows 10. Здесь указано, что на восстановление может потребоваться значительное время. Кроме того, все изменения, которые были сделаны на компьютере после обновления, будут потеряны, но при этом личные файлы не будут затронуты. При этом Microsoft рекомендуем создать резервную копию данных. Ознакомившись с инструктажем, жмите “Далее”.

После этого начнется процесс отката Windows 10 к прошлой стабильной версии.

Как откатить Windows 10 после обновления через среду восстановления

Еще один способ восстановить стабильно работающую версию операционной системы после обновления — это использовать среду восстановления.

Обратите внимание: Среда восстановления может быть использована и в тех ситуациях, когда после обновления Windows 10 перестал загружаться.

Есть несколько способов, как попасть в среду восстановления в Windows 10:

  • При рабочей версии операционной системы это можно сделать через “Пуск”. Зажмите на клавиатуре клавишу Shift, после чего в меню “Пуск” нажмите на вариант “Перезагрузка”. Компьютер загрузится в режиме восстановления;
  • При помощи установочного диска или флешки. Для этого вставьте накопитель в компьютер и установите в BIOS загрузку с него. Также можно использовать диск восстановления.

Оказавшись в среде восстановления, выполните следующие действия, чтобы откатить Windows 10 до предыдущей стабильной версии:

  1. Среди доступных действий выберите “Поиск и устранение неисправностей”;
  2. Откроется окно диагностики, где нужно перейти в раздел “Дополнительные параметры”;
  3. Здесь выберите “Вернуться к предыдущей версии”;
  4. После этого компьютер перезагрузится и запустится утилита возврата к прошлой версии Windows. Здесь нужно будет выбрать учетную запись пользователя;
  5. Далее введите пароль от учетной записи. Если пароль для записи не установлен, оставьте поле пустым. Нажмите “Продолжить”;
  6. Система напомнит правила восстановления, после чего нажмите “Вернуться к предыдущей версии”, чтобы выполнить откат Windows 10.

После этого начнется процесс восстановления к прошлой стабильной версии системы.

Компания Microsoft предусмотрела возможность откатить любые обновления Windows 10 назад. Эта возможность доступна в двух разных случаях:

  • Вы обновились с Windows 7/8 и хотите откатиться обратно;
  • Вы установили плановые обновления системы, и хотите вернуть все назад;
Читайте также:  Как поменять язык на клавиатуре mac

В обоих случаях вам поможет наша инструкция, так как мы отдельно рассмотрели каждый вариант, и привели подробную инструкцию.

Возвращаемся назад к предыдущей версии операционной системы

Откат – эта функция встроена в десятку по умолчанию. Если после миграции на новинку не прошло много времени, у вас есть удобная возможность вернуться к привычному интерфейсу и функционалу в один клик мышкой. Для этого вам нужно зайти в настройки. Это доступно из меню Пуск, в нем нужно кликнуть на шестеренку.

Далее откроется окно, в котором необходимо найти пункт «Обновление и безопасность». Кликаем по нему.

Откроется новое окно, в котором будет много вкладок слева и справа информации. В левом столбце находит пункт «Восстановление». Кликаем по нему, и информация справа обновится и будет выглядеть также, как у нас на скриншоте ниже:

В этом окне будет возможность начать процесс отката. На нашем скриншоте до Windows 7. Если же вы мигрировали с восьмерки, то и вернуться вам предложат именно на восьмерку. Версия, до которой будет осуществлен откат советует вашей изначальной. Вы получите на 100% тот же компьютер, что был и до миграции на новинку. Для начала процесса кликаем на кнопку «Начать», как показано на скриншоте выше. Microsoft спросит вас о причинах, почему вы решились на подобный шаг:

Если вы укажете, что у вас возникли проблемы, то вам предложат найти их решение. Тем, кто планирует указать о проблемах с ПК, предложат диагностику. В остальных случаях система просто соберет информацию и отправит ее в компанию, чтобы в будущем они смогли улучшить свой продукт. После выбора причины кнопка «Далее» станет активной, так вы сможете продолжить процесс.

Далее следуйте понятным инструкциям, возникающим на экране вашего компьютера. Возврат потребует около 30-40 минут, и в целом сопоставим по времени с чистой установкой ОС. После того, как все закончится, проверьте работоспособность возвращенной системы. А также проверьте, чтобы папки Windows.old на вашем жестком диске не было. Если осталась, то читайте нашу инструкцию, как удалить папку Windows.old.

В ролике ниже вы увидите все процессы воочию. Они опять же рассмотрены на семерке, но для работы с Виндоус 8 или 8.1 схема не отличается, так как функционал зависит не от того, на что вы возвращаетесь, а откуда – с десятки, поэтому инструкция на видео универсальна, можете ей следовать:

Как откатить обновления системы Windows 10

Мы не устаем повторять, что обновления ОС – это важно и нужно. Но бывают ситуации, когда они приносят проблемы. И если система работает, пусть со сбоями, но все же работает, вы можете избежать восстановления операционной системы. Есть рабочий механизм, как откатить обновления через встроенный в Windows интерфейс.

Для этого делаем точно также же шаги, как описаны выше для возврата в прежней ОС. Заходим в раздел «Восстановление» в настройках. Если обновления свежие, то «Откат» будет работать. И все, что вам остается, нажать кнопку «Начать» и дождаться завершения процедуры. Но эта кнопка регулярно бывает недоступна. В этом случае вы увидите такую картину:

Но и в этом случае есть способ. Мы рассмотрим только его, т.к. если все работает, проблем возникнуть не должно, а если не работает – то возникают вопросы.

Читайте также:  Как выбрать виндовс для ноутбука

Для реализации вам потребуется перезагрузить компьютер необычным способом:

  • Вариант №1: Нажать SHIFT + кнопку перезагрузки одновременно;
  • Вариант №2: Вставить загрузочную флешку в ПК, через BIOS настроить приоритет ее загрузки;

В первом случае вы сразу же окажетесь после старта ПК в специальном режиме, где необходимо выбрать «Диагностику компьютера».

Во втором случае, чтобы оказаться в данном окне, вам нужно на стартовом окне выбрать пункт «Восстановление».

Далее вы окажетесь в том же окне с выбором диагностики, после чего схема действий обоих вариантов одинакова. Кликаем на пункт, как показано выше и оказываемся в окне, где нужно выбрать дополнительные параметры. Пусть вас не смущает кнопка выше, так как она предназначена не просто для отката назад, а для обнуления с частичным сохранением информации.

У вас откроется новое меню, где будет 5 пунктов. Нам интересен последний: вернуться к предыдущей сборке. Кликаем на него.

Эта процедура позволит вам откатить Windows 10 к той версии, которая была до того, как система произвела собственный апдейт.

Решение для самых легких задач

Все это подойдет в 100% случаев, но, если у вас простая задача, нужно удалить маленькое изменение или оно было недавно, то есть простой способ, который не требует перезагрузки системы и не требует у вас наличия загрузочного носителя. Чтобы этот способ реализовать, нужно также зайти в панель настроек «Обновление и безопасность», но выбрать новый пункт: Центр обновления Windows. Он выглядит следующим образом:

В этом окне вам будет доступен «Журнал обновлений», который вам нужно выбрать. Кликаем на эти слова:

Перед вами откроется панель управления, где доступно два пункта:

  • Удалить обновления;
  • Параметры восстановления;

Если вы не хотите откатываться, вам нужно всего лишь удалить что-то последнее, то выбираем первый пункт.

Перед вами откроется окно, которое очень напоминает стандартный интерфейс Установки и удаления программ, но только здесь представлена информация обо всех недавних апдейтах.

Обратите внимание, что по умолчанию они не фильтруются по дате. И если вы выберите просто первую или последнюю строчку, то с высокой степенью вероятности вы удалите что-то не то, что вы на самом деле хотели удалить. Поэтому внимательно выберите нужный пункта.

Как вы видите на скриншоте или у себя на компьютере, все строчки имеют код, как KB3176937, например. Это имеет значение, так как является идентификационным номером, по которому вы можете узнать про апдейт в сети больше. Возможно его не нужно удалять, достаточно настроить. Если же вы настроены решительно, то просто выбирайте нужную строчку, и щелкните кнопку «Удалить» в правой части окна.

После этого может потребоваться перезагрузка. Проблемный апдейт может вернуться. Чтобы этого не произошло, прочитайте нашу инструкцию, как отказаться от обновлений Windows 10. Также предупредим о последствиях программ для оптимизации. Они иногда стирают системные записи, и работа простым способом может быть недоступна. Поэтому в следующий раз, орудуя CCLeaner или любым другим подобным инструментом, лучше исключить эту область из очистки.

Другие проблемы, варианты их решения и некоторые комментарии специалиста представлены в ролике ниже. Мы будем рады вашим комментариям, возможно даже вашим новым способам, как откатить Windows 10 к предыдущей версии или отказаться от недавнего апдейта, пишите в комментариях.

Adblock
detector