Как обновить word 2007 до word 2010

Оглавлением называется список заголовков документа, перечисленных в порядке их расположения в тексте, и указанием нумерации их страниц.

Это позволяет видеть и структуру письменного материала и ориентироваться в нем. А если это не книга, а текстовый редактор, то можно быстро переместиться в любой раздел, нажав необходимый пункт указателем мыши. Переключившись же в программе в режим структуры, легко менять части местами, не удаляя их при этом в одном месте и вставляя в другом.

Можно также оперативно, без больших трудозатрат, обновлять информацию при добавлении или удалении тех или иных параграфов, изменении фактической нумерации их страниц при форматировании текста и т.д.

Это становиться возможным, только если информация создана автоматически текстовым редактором. Написанная же вручную, она не дает таких возможностей и практически не используется. Уметь создавать и пользоваться этой возможностью текстового редактора должен каждый продвинутый пользователь компьютера.

Создание оглавления в Word 2010, 2007, 2013 в ручную и автоматически

Перед началом работы необходимо пронумеровать листы документа. Принцип создания вручную понятен, но труден.

Но и эту работу для своего удобства упростим. Копируем по порядку названия параграфов, являющиеся заголовками, в Буфер обмена Office, устанавливаем курсор в нужное место и выбираем кнопку Вставить все.Все выбранные нами названия расположатся в порядке их копирования. Указываем в списке для каждого параграфа номер листа. Ручная работа имеет смысл только при очень маленьком, не изменяемом объеме информации. Или, что довольно парадоксально, при очень большом объеме, когда имеется более 9 уровней вложенности (Word поддерживает не более 9).

Создавая же содержание автоматически, в начале каждого параграфа выделяем форматируемое нами название. На вкладке Главная – выбираем кнопку «Заголовок 1».Выделенный абзац форматируется его стилем. Изменяем формат, если это необходимо или оставляем текущий вид. Аналогично остальные выбранные нами абзацы. Далее устанавливаем курсор в документе в нужное место, вкладка Ссылки → слева кнопка Оглавление, и здесь выбираем Автособираемое, указателем мыши.Все, список параграфов создан.

Как обновить содержание в Word 2007, 2010, 2013

В редакторе указателем мыши встаем на поле страницы чуть выше созданного нами содержания.После этого появляется кнопка Обновить таблицу, выбираем ее, появляется диалоговое окно Обновление оглавления, где предлагают или обновить только номера страниц, или обновить целиком.Выбираем нужное и ОК.

Создание оглавления в Word 2003

В тексте выделяем форматируемый абзац. Далее меню ФорматСтили и форматирование.Справа открылась область задач, в которой перечислены доступные уровни заголовков и наглядно представлено форматирование каждого.Выбираем первый уровень. Если заголовок должен быть написан заглавными буквами, то отмечаем в формате. Здесь имеется определенная тонкость: до этой процедуры текст не должен иметь написание заглавными буквами, иначе при создании содержания буквы в нем будет такими же.

Читайте также:  Как получить айпи адрес автоматически

Аналогично остальные выбранные нами абзацы по уровням.

Создаем само содержание. Меню ВставкаСсылкаОглавление и указатели.В появившемся диалоговом окне выбираем вкладку Оглавление. Выбираем нужный Формат, Уровень, Заполнитель, ставим флажок на Показать номера страниц и Номера страниц по правому краю.И нажимаем ОК. Если необходимо, форматируем получившийся список сразу, или заранее меняем стиль «Оглавление».В Word существуют также альтернативные полуавтоматические методы, с помощью определенных стилей и кодов полей.

Но эти возможности довольно сложны, трудоемки и используются только профессионалами при сборке очень больших документов.

Рано или поздно любое приложение нуждается в обновлениях, связанных как с добавлением нового функционала, так и исправлением возможных ошибок в работе. Система Microsoft Office и, в частности, Word не является исключением.

На текущий момент корпорация Microsoft отказалась от поддержки Office 2003 и более ранних версий. С октября 2017 года закончился поддержка и Office 2007. Специалисты компании рекомендуют установить более новый офисный пакет.

В релизах 2010, 2013 и 2016 (последняя версия на текущий момент) порядок установки обновлений несколько отличается.

Так, для Word 2010 достаточно запустить приложение. Открыть меню «Файл». Выбрать пункт «Справка». В данном разделе предусмотрена автоматическая проверка обновлений. После нажатия одноименной функции в браузере откроется страница поддержки Microsoft с вариантами решения задач.

В Word 2013 аналогичные операции расположены в подразделе «Учетные записи» вкладки «Файл». Параметры обновления (включение/отключение) можно задать в пункте «Сведения о продукте».

После чего кнопкой «Обновить» можно получить свежие пакеты.

Приложение Word 2016 имеет сходное меню и порядок действий, как и версия 2013.

В ситуации, когда штатный функционал не помогает в обновлении, можно перейти на сайт поддержки Microsoft и воспользоваться советам по устранению неполадок и настроек системы.

Not a day without incident!

Всем консервативным товарищам, которые еще пользуются MS Office 2007 и младше, но робко помышляют о переходе на новую, 2010-ю версию, адресуется этот материал.

Выполнить обновление очень просто: скачайте необходимый вам дистрибутив с официального сайта Microsoft или воспользуйтесь установочным диском, если он у вас есть.

Перед установкой 2010 удалять существующий пакет 2007 вовсе не обязательно.

Для ПК существует несколько версий MS Office 2010, это:

Кроме того, существует также версия для мобильных устройств под управлением ОС Windows Phone — Office Mobile 2010, а также для совместной работы с документами в “облаке” — Office 365 (Web Apps) и Office 2010 для Мac.

Практически все эти выпуски доступны для покупки онлайн и их можно загрузить с официального сайта разработчика. Исключение из вышеперечисленных выпусков составляют Office Стандартный, Office Профессиональный плюс (для корпоративных клиентов) и Office для студентов (только для образовательных учреждений). В процессе установки доступные для загрузки выпуски MS Office можно не активировать. В этом случае так называемый “льготный период” использования продукта составит 30 дней. Цитата:

Читайте также:  Как прозвонить клавиатуру ноутбука мультиметром

Активация, льготный период и ограниченная функциональность

Чтобы получить доступ ко всем возможностям продукта, необходимо его активировать. Активация продуктов Майкрософт — это технология защиты от нелегального копирования программ, с помощью которой проверяется законность лицензирования программных продуктов.

Активация В ходе этого процесса проверяется, разрешено ли использование ключа продукта, указанного при установке, на соответствующих компьютерах по условиям лицензии.

Льготный период Не вводя действительный ключ продукта, можно работать с программным обеспечением в течение 30 дней. Этот срок называется льготным периодом. В течение льготного периода могут работать некоторые функции и программы, не включенные в приобретенный продукт. После ввода действительного ключа продукта будут присутствовать только те функции и программы, которые были приобретены.

Режим ограниченной функциональности После истечения льготного периода, если не введен действительный ключ продукта, программный продукт переходит в режим ограниченной функциональности, аналогичный демонстрационному режиму. В этом режиме невозможно сохранять изменения в документах и создавать новые документы, могут быть отключены и другие возможности. Во время работы в режиме ограниченной функциональности существующим файлам или документам не причиняется никакого вреда. После ввода ключа продукта и выполнения активации будут работать все функции приобретенного программного продукта.

Чтобы проверить состояние активации вашего офисного пакета MS Office 2010, откройте любой из его компонентов (например Word или Exel), кликните меню “Файл” и выберите раздел “Справка”:

Если программа активирована легитимным ключом, текст, который вы видели на предыдущем скриншоте, будет отсутствовать:

Для проверки состояния активации MS Office 2007 путь другой (на примере Word): Меню – Параметры – Ресурсы – Активировать Microsoft Office:

Интересное наблюдение: Windows Update, настроенный у меня на автоматический поиск и установку обновлений, по-поводу пакета SP3 для MS Office 2007 молчал как партизан до тех пор, пока я не скачал и не запустил его установку принудительно.

Далее, чтобы не пускаться в пространные описания всех многочисленных аспектов использования MS Office, предлагаю перейти на страницу вопросов-ответов, где все подробно изложено и попутно дам еще пару полезных ссылок, которые могут пригодиться:

— Центр обновлений для Microsoft Office, серверов Office Server и связанных с ними продуктов. Теперь все наборы обновлений для офисных пакетов можно найти в одном месте. Правда информация на этом сайте немного устаревшая – отсутствует ссылка на загрузку пакета обновления SP3 для MS Office 2007. Скачать его можно тут.

— Страница поддержки “Удаление наборов Microsoft Office”. Описаны способы решения проблем с удалением версий 2003, 2007, 2010, а также MS Office для Mac 2008 и 2011.

Теперь вернусь собственно к теме статьи.

В качестве примера приведу ситуацию. На одном из моих домашних ноутбуков под управлением Windows 7 установлен MS Office Enterprise 2007 SP3. Для повседневных задач он подходит полностью и нужды в установке последней версии (2010) у меня до определенного момента не возникало. Когда же она появилась, я скачал оригинальный образ MS Office Стандартный 2010 (32 бит) и смонтировал его в виртуальный привод.

Примечание: обратите внимание – версия для обновления, о которой я буду рассказывать далее, не совпадает с обновляемой. Это допустимо, но будет иметь один нюанс: если устанавливаемый выпуск Office не включает некоторые приложения, которые были установлены в предыдущей версии Office, то эти старые программы не будут удалены автоматически, но и не будут обновлены.

За исключением Microsoft Outlook 2010 и Microsoft SharePoint Workspace 2010, все приложения Microsoft Office 2010 могут сосуществовать с более ранними версиями тех же программ.

Читайте также:  Как покинуть группу в вайбере

Поскольку у меня уже установлен предшествующий выпуск офиса, после запуска программа предлагает не чистую установку, а установку “методом обновления”: автоматически и с выбором нужных для пользователя отдельных компонентов:

Настраиваемый тип установки MS Office 2010 включает в себя выбор следующих действий:

Я предпочел автоматический – “Обновление” и запустил процесс установки. Длится он долго, примерно 30-40 минут (время зависит от аппаратной конфигурации ПК):

Каков же результат? Заглянем в меню Пуск – Все программы:

MS Office обновлен. Не обновились лишь те компоненты, которые отсутствуют в MS Office стандартный 2010 (выделены зеленой рамкой).

Кроме того, в апплете Программы и компоненты Панели управления офис оказался представленным в 2-х версиях:

Даже без активации ключом для постоянного использования, Office 2010 может получать обновления:

Объясняется это тем, что на период “льготного” 30-ти дневного использования он автоматически активируется временным ключом, интегрированным в дистрибутив (колонка Product Key):

При помощи диска с дистрибутивом текущую установку можно изменить, удалить, восстановить (в случае возникновения неисправностей в работе компонентов) и активировать:

Кстати, по-поводу переактивации другим ключом, существует небольшой трюк:

Справочно: открываем редактор системного реестра и переходим в ветку:

В ней удаляем запись DigitalProductID и Current, потом запускаем любое приложение офиса, Office 2010 сразу потребует ввести лицензионный номер, вводим, (дистрибутив офиса должен быть вставлен в привод), офис быстро конфигурирует новый номер и все.

Естественно MS Office 2010 открывает и редактирует все файлы, созданные в предыдущих офисных пакетах. Задействована смена файловых ассоциаций:

Ну и несколько снимков отдельных компонентов 2010 версии, для тех, кто еще не видел.

Word:

Exel:

PowerPoint:

Меню “Файл”:

В заключение осталось сказать, что кроме расширенного и усовершенствованного функционала, MS Office 2010 стал работать еще быстрее. Открытие любого документа происходит в доли секунды. Достойная замена своему предшественнику в этом плане, особенно для ПК со слабой конфигурацией.

Естественно, этой статьей с “веселыми картинками”, я не открыл для кого-то Америку. Пакет выпущен уже давно и про него не писал разве что самый ленивый чукотский it-блоггер. Я лишь просто рассказал (и, возможно, с излишними подробностями) о том, как как можно обновить существующую установку офисного пакета до последней на сегодняшний день – 2010-й версии.

Adblock
detector