Как настроить роутер tp link td w8968

Примечание: для использования функции 3G, вам необходимо сначала подключить ваш 3G USB-модем в USB-порт маршрутизатора.

Шаг 1

Откройте веб-браузер и введите IP-адрес устройства в адресной строке (по умолчанию 192.168.1.1, проверить это можно на нижней панели устройства). Нажмите Enter.

Шаг 2

Введите имя пользователя и пароль на странице входа, имя пользователя и пароль по умолчанию admin. Нажмите OK для входа в систему устройства.

Шаг 3

Нажмите Quick Setup (Быстрая настройка) с левой стороны:

Шаг 4

Маршрутизатор поддерживает три режима: режим маршрутизатора ADSL, режим 3G-маршрутизатора и режим беспроводного маршрутизатора. Выберите режим 3G-маршрутизатора (3G Router Mode) и нажмите кнопку Далее (Next).

Шаг 5

Выберите местоположение и интернет-провайдера. Вы можете поставить галочку «Set the Dial Number and APN manually» ("Установить номер набора и APN вручную"), чтобы вручную установить их в соответствии с информацией, предоставленной вашим провайдером 3G. Нажмите Next (Далее).

Шаг 6

Если вы хотите подключиться к нему по беспроводной сети, выберите Enable wireless (Включить беспроводной режим) и настройте беспроводную сеть:

SSID: создайте имя беспроводной сети.

Wireless Security (Безопасность беспроводной сети): выберите Disable Security (Отключить защиту), чтобы оставить ее незащищенной, или WPA-PSK/WPA2-PSK(рекомендуется), чтобы защитить беспроводную сеть и создать пароль в поле Password (Пароль).

Шаг 7

Нажмите кнопку Save (Сохранить), чтобы сохранить настройки.

Шаг 8

Нажмите Reboot (Перезагрузить).

Если вы хотите узнать подробнее про каждую функцию и её настройки, пожалуйста, перейдите в раздел Загрузки и загрузите руководство пользователя для вашего устройства.

Приветствую! В этой статье мы поговорим об особом DSL-модеме с возможностью 3G-маршрутизации. Речь пойдет о настройке TP-Link TD-W8968. Стандартная пошаговая инструкция с дополнениями и нюансами от нашего опыта.

Мы пишем сотни подобных инструкций под каждую модель роутера или модема – и со временем можем опускать очень важные детали. Поэтому если у вас все-таки возник какой-то вопрос или появилось дополнение – просто напишите об этом в комментариях к этой статье. Вы наверняка сможете помочь другим читателям в решении их проблемы!

Инструкция отлично подойдет для настройки Ростелекома, а также для других провайдеров и операторов сотовой связи. Смотрите и пробуйте!

Коротко о модели

Обычно я не включаю этот раздел, но тут у нас не самый стандартный модем.

Шаг» 1 – Подключение

Если с настройкой роутеров можно «схалявить» на этом пункте, то с ADSL-модемами никак. Приходится объяснять подробно. Что делаем:

  1. Подключаем в сеть адаптер питания через порт питания – должны загореться лампочки.
  2. Подключаемся через провод к компьютеру или ноутбуку через любой из портов LAN (тоже загорится лампочка).
  3. Выбираем способ подключения к интернету (пока в голове) – через шнур провайдера, через 3G модем, через шнур и модем. Этот пункт для того, чтобы вы уже приготовили или шнур провайдера, или 3G модем, или и то, и то. Дальше можете смело пропускать замечания по неподходящему для вас типу подключения, но я все равно буду останавливаться на обоих из них, так как имеем все-таки гибрид, а кому-то это может очень пригодиться.

Подключить 3G-модем нетрудно – достаточно просто воткнуть в USB разъем. А вот со шнуром провайдера чуть сложнее – можно сразу же подключить его в DSL порт, а можно и правильно развести через прилагаемый в комплекте сплиттер, чтобы не было накладок с телефонной сетью.

Читайте также:  Как подключить мобильный банк через личный кабинет

На сплиттере обычно есть 1 вход (LINE) и 2 выхода (MODEM и PHONE). К LINE подключаем шнур провайдера. С выхода MODEM подключаемся к порту DSL нашего модема. Если у вас нет дома телефона, порт PHONE можно оставить свободным, иначе телефон подключаем именно сюда.

Если что-то не получилось или осталось непонятным – лучше спросите. Иначе переходим к следующему шагу.

Шаг 2 – Вход в настройки

На практике это самый сложный этап. Он не получается у людей по разным причинам. Тонны наших инструкций порой не помогают, поэтому просто пробуйте, а в случае проблем не бойтесь спросить.

Вводим этот адрес адресную строку вашего браузере (не в поиск и не используем Яндекс Браузер):

Должен открыться запрос на ввод логина и пароля. По умолчанию – admin и admin.

Если что-то не открывается:

  1. Еще раз внимательно проверяем подключение проводов (можем посмотреть только по фотографиям).
  2. Если не помогает, возможно кто-то до вас уже настраивал этот роутер. Проще всего сделать сброс на заводские настройки – включаем модем и зажимаем кнопку RESET на 10 секунд, пока не моргнут лампочки.

В результате этого дела должна открыться вот такая страничка:

Шаг 3 – Быстрая настройка

А теперь приступим к самому веселому. Настроим интернет и Wi-Fi через быстрый настройщик. Как поправить то или иное значение вручную, я покажу уже ниже. Но для первого раза удобнее делать именно через быструю настройку.

Переходим в «Quick Setup» и нажимаем «Next»:

Шаг 4 – Тип подключения

И это самый важный пункт во всей нашей истории. Нужно выбрать правильный тип подключения к интернету. В отдельный раздел этот этап я вынес не случайно. Смотрим, что у нас есть:

Шаг 5-1 – ADSL Modem Router Mode

Для тех, кто подключается через телефонный кабель, выбираем именно этот пункт:

Шаг 5-2 – Wireless Router Mode

Для тех, чей оператор предоставляет интернет по витой паре. Здесь этот режим еще называет «Режим роутера». В свое время такой переход случился и у меня, только мой модем на тот момент не мог делать такой соединение через LAN порт – пришлось покупать новый. В этом же швейцарском ноже все уже готово к подключению, так что переход останется безболезненным.

Шнур провайдера обязательно должен быть вставлен в LAN4 (четвертый желтый порт).

Шаг 5-3 – 3G Router Mode

Для тех, кто подключается через 3G модем или использует его в качестве резервной линии:

Шаг 6 – Wi-Fi

После настройки интернета остается только установить параметры точки доступа Wi-Fi. На этом и начинается новый шаг:

Шаг 7 – Подтверждение

После настройки интернета и Wi-Fi остается только подтвердить внесенные изменения, нажав по кнопке «Confirm» (не забудьте это сделать. ).

Полезные настройки

Если потом вы захотите что-то изменить вручную без использования полной перенастройки, рекомендую обратить внимание на следующие пункты.

Интернет: Advanced Setup – WAN Service. Выбрать нужное соединение и нажать кнопку Edit.

Пароль от Wi-Fi: Wireless – Security – Wireless Network Key. На этой же вкладке отключается WPS.

Гостевая сеть: Guest Network. Включаем на Enable.

Установка пароля на роутер (не на Wi-Fi): Management – Access Control.

Включение IPTV: IPTV. Активируем по Enable IPTV. Задаем порт для подключения (например, LAN2). Параметры VPI и VCI уточняем у провайдера.

Обновление прошивки: Management – Update Firmware.

Нужно ли раздувать статью подробным описанием каждого пункта? Как по мне – вы и сами отлично разберетесь, тем более там все интуитивно понятно, а самые важные места я отметил в этих коротких комментариях. Основная сложность все-таки здесь – это зайти в маршрутизатор. А уже дальше дело техники. Если же зайти не получается или что-то пошло не так – помните про сброс на заводские настройки методом зажима кнопки Reset.

Вот и вся наука по этой модели. Здесь мы действительно рассмотрели почти все. Очень надеюсь, что был полезен для вас. А для тех, у кого остались какие-то вопросы, всегда открыты наши добрый комментарии от WiFiGid. Обязательно пишите!

Настройка беспроводного маршрутизатора TP Link TD W8960N для услуг от Ростелекома выполняется через веб-интерфейс оборудования. Каждая из модификаций роутера обладает схожим функционалом, но их можно легко отличить благодаря индивидуальным дизайнерским решениям.

TD W8950ND: обзор возможностей и настроек для Ростелекома

TD W8950ND, как для устройства бюджетного класса, обладает производительным железом и широким рядом функциональных возможностей, среди которых поддерживаются настройки для IP телевидения и телефонии от Ростелекома.

Роутер прост в установке и подключении. Настроить TP Link TD W8901N от Ростелекома также не составит труда. Приобретая подобную модель, пользователь совершает выгодную сделку, которая позволит сэкономить на создании домашней сети. Несмотря на низкую стоимость, оборудование в плане аппаратной части практически не отличается от более дорогих вариантов. Единственным минусом, который сразу же можно заметить, является наличие всего одной антенны. Это повлекло за собой и уменьшение скорости передачи данных беспроводным путем. Она ограничивается 150 Мбит/с.

Отсутствие USB разъема на роутере назвать минусом весьма сложно, так как его использование на сетевом оборудование в домашних условиях актуально лишь в узком кругу.

Тем не менее, не все модели линейки имеют вышеперечисленные минусы. К примеру, TP Link TD W8968 оснащен портом USB и двумя антеннами, которые обеспечивают скорость передачи данных в беспроводном режиме до 300 Мбит/с.

Узнайте, как настроить подключение к интернету на роутере D-Link DSL 2540u для Ростелекома.

О том, как установить OpenWRT и настроить опции IPTV можно прочитать здесь.

Читайте также:  Как изменить расширение txt на cfg

Несмотря на простоту модельного ряда в своем большинстве, роутеры от TP Link нацелены заменить целых три устройства – DSL-модем, беспроводную точку доступа и LAN маршрутизатор.

Комплект поставки

TP Link TD-W8950ND поставляется со всем необходимым для его установки, включая блестящий диск с мастером первоначальной настройки. Производитель проделал большую работу, для того чтобы знакомство с параметрами роутера и их изменением было понятно каждому пользователю. В коробке с оборудованием находится:

  • блок питания (12 В);
  • Ethernet шнур (LAN);
  • сплиттер;
  • ADSL кабели;
  • диск с ПО;
  • документация.

Сплиттер, идущий в комплекте, рассчитан специально для настройки TP Link TD W8960N в качестве ADSL модема от Ростелекома. Он представляет собой разделитель сигналов телефона и интернета, который обеспечивает одновременную работу сети и линии связи.

Особенности модели

Перед подключением и настройкой роутера TP Link TD W8968 для Ростелекома в первую очередь стоит ознакомиться с разъемами, кнопками и индикаторами, находящимися на корпусе устройства.

На задней части, являющейся основной в плане функционала, находятся разъемы:

  • питания (Power);
  • Ethernet (LAN 1-4);
  • интернета (DSL).

Также здесь размещены кнопки активации/деактивации устройства (ON/OFF), сброса параметров до заводских (Reset), включения Wi-Fi точки доступа (Wi-Fi) и быстрой настройки беспроводного соединения (WPS). Использование последней возможно только при условии, что подключаемое оборудование (приемник Wi-Fi сигнала) также будет иметь подобный функционал.

На передней части роутера находится панель индикаторов. Здесь присутствуют светодиоды, которые сообщают:

  • о состоянии (включено/выключено);
  • о задействованных сетевых портах (LAN 1-4);
  • о подключении к интернету (Internet);
  • об автоматической настройке Wi-Fi (WPS);
  • о беспроводном соединении (Wi-Fi).

Установка и подключение устройства

Перед тем как сотрудник Ростелекома или сам пользователь приступит к настройке параметров в веб-интерфейсе TP Link TD W8901G, оборудование необходимо установить и подключить.

Место, где будет располагаться роутер, должно иметь достаточно пространства для естественного теплообмена оборудования с воздухом. Разработчики рекомендуют оставлять не менее 30 см свободного пространства над маршрутизатором.

Внимание! Оптимальным вариантом установки будет закрепление роутера на стене. Но даже в этом случае стоит убедиться, что ничего не будет провоцировать чрезмерный нагрев. Одним из таких факторов могут послужить прямые солнечные лучи.

Когда место для сетевого маршрутизатора выбрано, можно приступать к подключению кабелей. Для этого нам понадобится подсоединить блок питания, ADSL шнур провайдера и Ethernet в соответствующие разъемы на задней панели устройства. Второй конец сетевого кабеля вставляется в компьютер, с которого будет производиться первоначальная настройка устройства.

Настройка подключения на TP Link TD W8901N для Ростелекома

Перед тем, как настроить в качестве ADSL модема TP Link TD W8968 от Ростелекома, нужно войти в его веб-интерфейс. Для этого открываем интернет-браузер и вводим IP роутера в адресную строку. Первое с чем мы столкнемся при входе в ПО – это окно авторизации. В нем вводим логин и пароль. По умолчанию оба поля имеют значение admin. После проделанных действий мы попадем на главную страницу прошивки. Отсюда мы сможем как настроить TP Link TD W8968 в качестве модема для Ростелекома, так и активировать беспроводную раздачу интернета. Визуально веб-интерфейс разделен на две рабочие области. Слева расположена колонка с меню, откуда можно перейти в необходимый для настройки определенной опции раздел. Справа – активный фрейм, где выводится информация по выбранным параметрам.

Для изменения основных параметров интернета нам нужно перейти в раздел «Сеть» – «WAN». Здесь выбираем тип вашего подключения. Для настройки PPPoE соединения на TP Link TD W8960ND от Ростелекома понадобится ввести пароль и логин пользователя, которые выдаются при заключении контракта. После заполнения всех полей нужно не забывать подтверждать и сохранять изменения.

Узнайте, как подключить IPTV от Ростелекома на приставках Amino Aminet 110 и 130.

Прочитайте о настройке услуг провайдера на QBR 1041WU V2 тут.

Для того чтобы получить доступ к интернету на устройствах посредством беспроводной связи на TD W8950N понадобится активировать модуль Wi-Fi при помощи кнопки на корпусе, а уже после перейти в раздел «Беспроводной режим» для настройки услуги под соединение от Ростелекома.

Роутеры от компании TP Link имеют невысокую стоимость, которая отличается в зависимости от количества дополнительных функций и скорости передачи. Оборудование начального уровня позволит быстро и легко организовать домашнюю сеть с поддержкой IP телевидения и телефонии.

Adblock
detector