Как напечатать текст вертикально в ворде 2010

Необходимость в вертикальном тексте возникает довольно редко. Поэтому большинство пользователей не знает, как писать вертикально в Word.

Но, ознакомившись с этой статьей вы сможете закрыть этот пробел в знаниях. Здесь мы опишем сразу два способа, которые позвляюти писать вертикально в Ворде 2007, 2010, 2013 и 2016.

Способ № 1. Как писать вертикально с помощью таблицы.

Самым простым способом писать вертикально в Ворде являются таблицы. Для того чтобы воспользоваться данным способом перейдите на вкладку «Вставка» и с помощью кнопки «Таблица» создайте новую таблицу в том месте, где вы хотите написать вертикальный текст. Размер таблицы можете выбрать любой. Подойдет даже таблица размером 1 на 1.

После этого введите в таблицу нужный текст и перейдите на вкладку «Макет». Здесь есть кнопка «Направления текста». Нажимая на эту кнопку, вы сможете менять направление текста в таблице.

Рядом с кнопкой «Направление текста» есть кнопки для выравнивания текста. С их помощью вы сможете выровнять вертикально написанный текст по левой или правой стороне таблицы.

Способ № 2. Как писать вертикально с помощью надписей.

Также вы можете писать вертикально при помощьи элемента, который называется «Надписи». Для того чтобы вставить этот элемент на страницу необходимо перейти на вкладку «Вставка», нажать на кнопку «Фигуры» и выбрать первый пункт меню.

Дальше нужно будет выделить мышкой область документа Word, в которой должна находиться надпись. После чего, вы получите рамку, в которую нужно ввести текст.

Введите текст, который вы хотите написать вертикально, и перейдите на вкладку «Формат». Здесь с помощью кнопки «Направление текста» вы сможете повернуть текст на 90 или 270 градусов.

Кроме этого надпись с текстом можно повернуть вертикально и вручную. Для этого зажмите клавишу SHIFT на клавиатуре, нажмите на зеленную точку вверху надписи и перемещайте мышку.

В результате вы сможете получить вертикальный текст.

Вопросы и ответы в сфере it технологий и настройке ПК

Иногда случается такие ситуации, когда текст в Word необходимо написать вертикально. Это необходимо в разных случаях, например для придания тексту наглядности (используя схемы, таблицы) или привлекательности или банально для печати объявления.

Для реализации этой цели существует 3 разных способа и в разных версиях Ворда все они схожи в своей реализации.
Содержание
Написание вертикального текста с помощью таблиц
Написание вертикального текста с помощью вставки надписи
Построчное написание вертикального текста

Написание вертикального текста с помощью таблиц

Для этого идем на вкладку «Вставка», переходим в раздел «Таблица» и выбираем и вставляем одну ячейку.

Далее в этой ячейке вводим нужный нам текст, правой кнопкой мыши кликаем по этому тексту в ячейке и выбираем в появившемся меню раздел «Направление текста». В появившемся окошке можно выбрать направление текста, а именно ориентация текста сверху вниз и снизу вверх и сохраняем свой выбор, нажав кнопку «ОК». Так же в этой ячейке можно выровнять текст относительно ее границ, выбирая соответствующие положение текста.

Единственное, что остается еще сделать, это убрать линии ячейки, вокруг текста. Для этого правой кнопкой мыши вызываем свойства ячейки, кликаем по таблице правой кнопкой мыши и выбрав раздел «Границы и заливка».

В этом окне в типе границ мы выбираем самый первый вариант «Нет» и кнопку «ОК», сохраняя этим выбранные параметры. После этого получаем вертикальный текст, не имеющий границ вокруг него.

Читайте также:  Как отформатировать чистый диск

Написание вертикального текста с помощью вставки надписи

Второй способ даже проще первого. Опять переходим на вкладку «Вставка», далее раздел «Надпись». Во всплывающем меню выбираем вид вставляемой надписи, в нашем случае выбрать самый первый и самый простой вид, не имеющий ненужного нам цветного фона.


В появившемся блоке удалите стандартный текст кнопкой «delete» и вставьте нужный вам текст. Нажимая на блок с текстом мы видим, что изменяются функции по работе с этим блоком, после этого мы во вкладке «Формат» выбираем раздел «Контуры и фигуры» и далее выбираем вариант «Нет контура», тем самым избавляемся от контуров блока.

Далее в этой вкладке «Формат» нажатиями на кнопку «Направление текста», меняем направление текста до тех пор, пока он не займет нужное нам направление.

Примечание: Блок с текстом легко можно передвинуть в удобное для вас мест на странице.

Построчное написание вертикального текста

Третий способ заключается в написании текста немного иначе, а именно в столбик, т.е. каждая буква будет написана с новой строчки. Для этого необходимо просто после каждый буквы слова нажимать кнопку «Enter».

Далее можно сократить интервал между буквами, для этого выделяем весь текст и во вкладке «Главная» нажимаем кнопку «Межстрочный интервал» и далее «Другие варианты межстрочных интервалов». В появившемся окне можно, например, выбрать межстрочный интервал «точно» со значением 12 пт, а значения «перед» и «после» выставить 0 пт.


Так же аналогичного написания текста можно добиться посредством максимального сдвига правой границы текстового блока влево. Текстовый блок используется тот же самый, о котором было написано во втором способе написания вертикального текста.


В этой небольшой статье вы узнали о 3 простых способах написания вертикального текста, которые порой бывают очень полезны при создании различного рода документов.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Иногда во время работы с текстовым документом в Microsoft Word возникает необходимость расположить текст на странице не горизонтально, как это делается по умолчанию, а вертикально, то есть сверху вниз (или наоборот, снизу вверх). Такое оформление может быть применено как ко всему документу, так и к отдельному его фрагменту, и сегодня мы расскажем о том, как это делается.

Пишем вертикально текст в Ворде

Решить задачу, озвученную в заголовке статьи, несложно. Более того, существует целых четыре метода ее реализации, и каждый из них будет подробно рассмотрен далее.

Способ 1: Текстовое поле

В одной из статей на нашем сайте, посвященной работе в Microsoft Word, мы уже писали о том, как повернуть текст на определенный угол или в произвольном направлении. Аналогичным образом можно расположить любую запись в документе строго вертикально.

  1. Перейдите во вкладку «Вставка» программы, где в группе инструментов «Текст» разверните меню пункта «Текстовое поле», нажав левой кнопкой мышки (ЛКМ) на указывающий вниз треугольник.

Выберите любой или понравившийся макет текстового поля из развернувшегося меню. При этом имейте в виду, что в дальнейшем мы все равно будем его скрывать.

Внутри добавленного на страницу текстового поля будет находиться стандартная надпись.

По очевидным причинам ее можно и нужно удалить – для этого выделите весь текст внутри рамки, если он еще не выделен (клавиши «CTRL+A»), а затем нажмите на клавиатуре «BackSpace» или «Delete».


или скопируйте и вставьте внутрь поля предварительно подготовленный фрагмент.

Примечание: Если размеры добавленного текстового поля не соответствуют размеру содержащегося внутри него текста, просто потяните за один из кружочков, расположенных по контуру макета, в желаемом направлении.

  • Если есть такая необходимость, правильно оформите и отформатируйте вставленный внутрь поля текст — выберите подходящий шрифт, задайте размер и определите стиль.

    Затем дважды кликните ЛКМ по окружающей его рамке, чтобы на панели управления отобразились дополнительные инструменты, предназначенные для работы с данным элементом или просто перейдите во вкладку «Формат», которая открывается сразу после создания текстового поля.

    Читайте также: Форматирование текста в Microsoft Word
  • В разделе инструментов «Текст» воспользуйтесь меню пункта «Направление текста» (нажатие ЛКМ по указывающей вниз стрелке).
  • Читайте также:  Как почистить картридж в лазерном принтере

    Так как вы наверняка не хотите, чтобы вертикальный текст в документе был обведен рамкой, необходимо убрать контур фигуры, внутри которой он сейчас расположен. Для этого:

      Находясь во все той же вкладке «Формат», нажмите на кнопку «Контур фигуры», расположенную в блоке «Стили фигур».

  • В выпадающем списке опций выберите вариант «Нет контура».

  • Кликните ЛКМ по пустой области на листе,


    чтобы закрыть режим работы с фигурами, а значит, и с созданными нами текстовым полем.


    Если потребуется вернуться к его редактированию или работе с текстом, просто щелкните ЛКМ по этой области.

    Способ 2: Ячейка таблицы

    Написать текст вертикально в Ворде можно и немного иным способом – результат будет точно таким же, но для его достижения потребуется воспользоваться не текстовым полем, а таблицей, состоящей из всего одной «растянутой» ячейки.

      Перейдите во вкладку «Вставка» и нажмите на кнопку «Таблица», а затем в развернувшемся меню укажите размер, соответствующий одной ячейке.

    Растяните появившуюся ячейку таблицы в вертикальном направлении (сверху вниз) до необходимых размеров, установив курсор в ее правом нижнем углу и потянув за него.

    Теперь введите или вставьте в ячейку предварительно скопированный текст, который вы хотите повернуть вертикально.

    Опять же, если это потребуется, подкорректируйте размеры рамки, коей в нашем случае является таблица.

    Кликните правой кнопкой мышки в ячейке с текстом и выберите в контекстном меню пункт «Направление текста».

    В появившемся диалоговом окне выберите желаемое направление (снизу вверх или сверху вниз), ориентируясь на миниатюры, которые выступают наглядным примером того, как будет выполнен поворот текста.

    Нажмите на кнопку «ОК» для подтверждения внесенных изменений.

    Горизонтальное направление текста изменится на вертикальное, но на этом мы еще не заканчиваем.

    После поворота текста снова следует изменить размеры таблицы, состоящей из одной ячейки, сделав при этом ее направление вертикальным. Вы уже знаете, как это делать – просто растягивайте рамку в нужном направлении.

    Как и в случае с текстовым полем, теперь нам с вами необходимо убрать, скрыть границы таблицы (ячейки), сделав их невидимыми. Для этого:

      Кликните правой кнопкой мышки внутри ячейки, выберите в верхнем меню знак «Границы» и нажмите по нему ЛКМ.

    В развернувшемся меню выберите пункт «Нет границы».

  • Граница таблицы станет невидимой, положение текста при этом останется вертикальным.
  • Способ 3: Изменение ориентации страницы

    По умолчанию в Microsoft Word используется книжная ориентация страницы, то есть она располагается вертикально, а текст пишется горизонтально. Описанные выше способы позволяют поступить противоположным образом – если взглянуть на текст буквально под другим углом, становится понятно, что в результате мы получаем страницу с горизонтальной, то есть альбомной ориентацией, текст на которой написан вертикально. Ничего ведь не мешает нам с вами зайти с обратной стороны – повернуть не текст, а страницы текстового документа.

    Правда, такой подход применим лишь в тех случаях, когда вертикальную запись нужно получить в печатном, а не электронном виде, ведь в документе текст так и останется горизонтальным. Действовать в данном случае необходимо следующим образом:

    Читайте также:  Как почистить контакты от окисления на телефоне

      Перейдите во вкладку «Макет» и разверните выпадающее меню кнопки «Ориентация», нажав на указывающий вниз треугольник.

    Выберите вариант «Альбомная»,

    после чего введите (или вставьте) тот текст, который должен быть записан вертикально.

    Примечание: Для того чтобы наглядно показать альбомный лист, мы уменьшили в программе масштаб до 50%.

    Если потребуется, оформите его в соответствии с собственными пожеланиями (или требованиями).

    Закончив работу с текстом, распечатайте документ. Для этого откройте меню «Файл» и перейдите к разделу «Печать», затем, если потребуется, задайте необходимые настройки и нажмите по кнопке «Печать».


    Более детально необходимый для решения этой задачи алгоритм действий (как поворота страницы документа, так и его печати на принтере) ранее был рассмотрен нами в отдельных статьях, с ними и рекомендуем ознакомиться.

    У данного способа есть один несущественный недостаток, по крайней мере, если сравнивать его с предыдущими решениями – текст на альбомной странице может быть написан только в одном направлении (горизонтальном). В то время как текстовое поле и ячейка таблицы – это лишь элементы, отдельные части документа, за пределами которых может быть обычный (горизонтальный) текст и любые другие данные. Правда, ничего не мешает нам с вами зайти с другой стороны – написать текст на альбомном листе в стандартной ориентации, а затем добавить противоположный ему, вписав его в текстовое поле или таблицу.

    Способ 4: Написание текста в столбик

    Возможно ведь и такое, что ваша задача по вертикальному написанию текста куда более простая, чем во всех рассмотренных выше случаях, хотя и менее очевидная – требуется сделать так, чтобы вертикальной была не ориентация текста, а его положение, так сказать, внешний вид. То есть попросту нужно сделать запись в столбик, а не в строку. Для этого:

      Вводите по одной букве в строку на листе и нажимайте после каждой из них клавишу «Enter». Если вы используете ранее скопированный текст, просто нажимайте «Enter» после каждой буквы, предварительно устанавливая туда курсор.

    Очевидно, что в тех местах, где между словами должен быть пробел, «Enter» потребуется нажимать не один, а два раза.

    Примечание: Не забывайте о знаках препинания, если таковые имеются в создаваемом вертикальном тексте. Добавляйте их на свое усмотрение – в отдельную строку или сразу за буквой.

  • Теперь нажмите клавиши «Shift+F3» — это изменит регистр выделенного фрагмента.

    Читайте также: Изменение регистра в программе Майкрософт Ворд
  • Дополнительно. Если это необходимо, измените интервал между буквами (строками), сделав его меньшим:
    • Выделите вертикальный текст и нажмите на кнопку «Интервал», расположенную в группе «Абзац».
    • Выберите пункт «Другие варианты междустрочных интервалов».

    • В появившемся диалоговом окне введите необходимое значение в группе «Интервал» и нажмите «ОК».
    • Расстояние между буквами в вертикальном тексте изменится, на большее или на меньшее, зависит уже от того, какое вы значение указали.

      Примечание: Если вам нужно добавить в документ более одной вертикальной записи, текст в которой располагается в столбик, потребуется создать таблицу с необходимым количеством строк и столбцов, заполнить ее ячейки текстом, а затем скрыть границы. Ссылки на подробные материалы по теме представлены в предыдущих способах данной статьи.

      Заключение

      Мы рассказали обо всех возможных вариантах того, как можно вертикально писать текст в Microsoft Word. Три из рассмотренных нами решений дают по сути идентичный результат, а одно из них существенно отличается.

      Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

      Adblock
      detector