Как добавить надстройку в excel 2010

Любая надстройка VBA для MS Excel представляет собой книгу специального формата .xlam, которая запускается автоматически при запуске Excel. Именно такой файл, Вы скачаете на сайте.

Надстройку необходимо распаковать и расположить в надежном месте , т.е. в папке, которая не может быть удалена, перемещена или переименована. Название надстройки также не менять. В дальнейшем надстройка будет запускаться из этого места каждый раз при запуске MS Excel.

Открыть Файл-Параметры Excel.

Активировать меню «Надстройки» и нажать кнопку внизу «Перейти».

В диалоговом окне нажимаем «Нет» (сохранение надстройки в системной папке Excel затруднит в дальнейшем её поиск и обновление).

В появившемся окне нажать «Обзор»

Найти папку, в которой Вы расположили надстройку, выбрать файл надстройки (.xlam). Название файла может немного меняться в зависимости от версии программы.

Проставляем галочку на появившейся надстройке Subex в меню надстроек,

Проверяем подключение надстройки — в окне программы должна появиться

новая вкладка на ленте с именем "SubEx" примерно такого вида (в зависимости от версии):

Рекомендуемые настройки системы

1. Настройка автозапуска программы

В некоторых случаях система безопасности MS Excel может препятствовать автоматическому запуску надстройки, т.е. вкладка SubEx может исчезать при перезапуске Excel. Для разрешения автоматического запуска рекомендуется добавить папку с надстройкой в надежные расположения.

Для этого откройте "Параметры Excel" –> "Центр управления безопасностью" –> внизу кнопка "Параметры центра управления безопасностью":

Выберите второе сверху меню – «Надежные расположения», далее кнопка внизу «Добавить новое расположение» и там задайте папку, в которой Вы расположили надстройку.

Некоторые функции надстройки направлены на изменение VBA-проекта файла, например, создание пользовательской формы или задание особых настроек автозапуска файла. Если Вы столкнетесь с необходимостью использования таких команд, необходимо разрешить программе доступ к объектной модели VBA .

Для этого нужно открыть "Параметры центра управления безопасностью" (см. предыдущий пункт) –> "Параметры макросов" – > далее поставить галочку напротив "Представлять доступ к объектной модели проектов VBA".

Примечание: Мы стараемся как можно оперативнее обеспечивать вас актуальными справочными материалами на вашем языке. Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Просим вас уделить пару секунд и сообщить, помогла ли она вам, с помощью кнопок внизу страницы. Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).

Надстройки расширяют диапазон команд и возможностей Microsoft Excel. По умолчанию они доступны не сразу, поэтому сначала их необходимо установить и (в некоторых случаях) активировать.

Вы ищете сведения о надстройках Office на основе HTML, CSS и JS? В этом случае ознакомьтесь со статьей получение надстройки Office для Excel.

Некоторые надстройки, такие как "Пакет анализа" и "Поиск решения", встроены в Excel. Другие доступны в Центре загрузки, и их необходимо предварительно скачать и установить. Кроме того, некоторые надстройки создаются сторонними организациями, например поставщиками программных решений или программистами. Это могут быть надстройки модели COM, надстройки Visual Basic для приложений (VBA) и надстройки DLL. Они также требуют установки.

Большинство надстроек можно разделить на три типа, описанных ниже.

Надстройки Excel. Обычно к этому типу относят файлы надстроек Excel (XLAM), Excel 97–2003 (XLA) и надстроек DLL (XLL), а также надстройки автоматизации. Некоторые надстройки Excel, такие как "Пакет анализа" и "Поиск решения", становятся доступны после установки Microsoft Office или Excel. Для использования этих надстроек в большинстве случаев нужно лишь активировать их.

Читайте также:  Как вывести фильм с айфона на телевизор

Скачиваемые надстройки. Дополнительные надстройки для Excel можно скачать и установить со страницы Загрузки на сайте Office.com.

Пользовательские надстройки. Многие разработчики и поставщики решений создают пользовательские надстройки модели COM, надстройки автоматизации, VBA и XLL. Они требуют установки.

После установки надстройки или ее активации соответствующие команды становятся доступны в одном из указанных ниже мест.

Вкладка Данные. После установки и активации надстроек "Пакет анализа" и "Поиск решения" в группе Анализ становятся доступны команды Анализ данных и Поиск решения.

Вкладка Формулы. После установки и активации инструментов для евро в группе Решения становятся доступны команды Пересчет в евро и Формат евро.

Вкладка Надстройки. Другие надстройки можно добавить на вкладку Надстройки. Эта вкладка добавляется на ленту после установки и активации первой надстройки, которая должна отображаться на ней. Если вкладка надстройки не отображается, необходимо закрыть и перезапустить Excel.

Другие надстройки, такие как вкладка Начало работы, доступны в Excel в других местах, например в виде вкладки на ленте, или через макросы или пользовательские меню.

Важно: С помощью этой процедуры разработчики могут добавлять и удалять надстройки автоматизации перед разработкой программ установки и удаления данных надстроек.

Активация надстройки Excel

На вкладке Файл выберите команду Параметры, а затем — категорию Надстройки.

В поле Управление выберите элемент Надстройки Excel и нажмите кнопку Перейти.

Откроется диалоговое окно Надстройки.

В поле Доступные надстройки установите флажок той надстройки, которую необходимо активировать, а затем нажмите кнопку ОК .

Если в окне Доступные надстройки не удается найти надстройку, которую требуется активировать, возможно, ее требуется установить.

Установка надстройки Excel

Чтобы установить надстройку, которая обычно устанавливается вместе с Excel, например "Пакет анализа" или "Поиск решения", запустите программу установки Excel или Microsoft Office и выберите вариант Изменить, а затем выберите требуемую надстройку. После перезапуска Excel она должна появиться в поле Доступные надстройки.

Некоторые надстройки Excel хранятся на компьютере. Чтобы установить или активировать их, нажмите кнопку Обзор (в диалоговом окне Надстройки), найдите надстройку, а затем нажмите кнопку ОК.

Некоторые надстройки Excel требуют запуска пакета установки. В этом случае может потребоваться загрузить или скопировать пакет установки на компьютер (обычно пакеты установки имеют расширение MSI), а затем запустить его.

Другие надстройки, отсутствующие на компьютере, можно скачать и установить с помощью веб-браузера со страницы Загрузки или с других сайтов в Интернете или на сервере организации. Чтобы скачать их, следуйте инструкциям по установке.

Отключение надстройки Excel

На вкладке Файл выберите команду Параметры, а затем — категорию Надстройки.

В поле Управление выберите элемент Надстройки Excel и нажмите кнопку Перейти.

В поле Доступные надстройки снимите флажок той надстройки, которую нужно деактивировать, а затем нажмите кнопку ОК .

Во многих случаях деактивация надстройки приводит к ее удалению с ленты. В других случаях для удаления надстройки с ленты может потребоваться перезапустить Excel.

Примечание. При деактивации надстройки она не удаляется с компьютера. Чтобы удалить надстройку с компьютера, необходимо воспользоваться средством установки/удаления программ.

Удаление надстройки Excel

Важно: Если надстройка Excel была установлена с сетевого файлового сервера или из общей папки, удалять ее, возможно, потребуется там же. Если надстройка Excel была установлена с компакт-диска, а после установки буква диска для дисковода компакт-дисков была изменена, следует выполнить повторную установку надстройки с компакт-диска. При запуске надстроек Excel с компакт-диска необходимо сначала удалить их с компьютера, а затем выполнить повторную установку с компакт-диска.

Читайте также:  Как найти периметр основания правильной треугольной пирамиды

Откройте вкладку Файл и выберите пункт Выход.

Выберите в панели управления пункт Программы и компоненты (для Windows 7 и Windows Vista) или Установка и удаление программ (для Windows XP).

Выполните одно из указанных ниже действий.

Если приложение Excel было установлено в составе пакета Microsoft Office, в списке установленных программ выберите пункт Microsoft Office, а затем нажмите кнопку Заменить.

Если приложение Excel было установлено отдельно, в списке установленных программ выберите название программы, а затем нажмите кнопку Заменить.

Если вы установили надстройку из Центра загрузки, выберите имя программы в списке установленных и нажмите кнопку Удалить.

Следуйте инструкциям программы установки.

Важно: С помощью этой процедуры разработчики могут добавлять и удалять надстройки автоматизации перед разработкой программ установки и удаления данных надстроек. Пользователям эта процедура не потребуется. Инструкции по установке и удалению надстройки можно получить у системного администратора, который предоставил эту надстройку.

Добавление надстройки COM

На вкладке Файл выберите команду Параметры, а затем — категорию Надстройки.

В списке Управление нажмите Надстройки COM, а затем — Перейти.

Откроется диалоговое окно Надстройки COM.

В поле Доступные надстройки установите флажок для той надстройки, которую необходимо установить, и нажмите кнопку ОК.

Совет Если нужная надстройка отсутствует в поле Список надстроек, нажмите кнопку Добавить, а затем найдите надстройку.

Удаление надстройки COM

На вкладке Файл выберите команду Параметры, а затем — категорию Надстройки.

В списке Управление нажмите Надстройки COM, а затем — Перейти.

Откроется диалоговое окно Надстройки COM.

В поле Список надстроек снимите флажок той надстройки, которую нужно удалить, а затем нажмите кнопку ОК .

Примечание. В результате надстройка будет удалена из памяти, но ее имя останется в списке доступных надстроек. Надстройка не будет удалена с компьютера.

Чтобы удалить надстройку COM из списка доступных надстроек и с компьютера, щелкните ее имя в поле Список надстроек, а затем нажмите кнопку Удалить.

Примечание: С помощью этой процедуры разработчики могут добавлять и удалять надстройки автоматизации перед разработкой программ установки и удаления данных надстроек. Пользователям эта процедура не потребуется. Инструкции по установке и удалению надстройки можно получить у системного администратора, который предоставил эту надстройку.

На вкладке Файл выберите команду Параметры, а затем — категорию Надстройки.

В поле Управление выберите элемент Надстройки Excel и нажмите кнопку Перейти.

Откроется диалоговое окно Надстройки.

Чтобы установить надстройку автоматизации, в поле Доступные серверы автоматизации выберите пункт Автоматизация и щелкните нужную надстройку.

Совет Если нужной надстройки нет в списке, нажмите кнопку Обзор , найдите нужную надстройку, а затем нажмите кнопку ОК .

Чтобы удалить надстройку автоматизации, ее нужно удалить из реестра. За дополнительными сведениями обратитесь к системному администратору.

Некоторые надстройки, такие как "Пакет анализа" и "Поиск решения", встроены в Excel. Другие доступны в Центре загрузки, и их необходимо предварительно скачать и установить. Кроме того, некоторые надстройки создаются сторонними организациями, например поставщиками программных решений или программистами. Это могут быть надстройки модели COM, надстройки Visual Basic для приложений (VBA) и надстройки DLL. Они также требуют установки.

Большинство надстроек можно разделить на три типа, описанных ниже.

Надстройки Excel. Обычно к этому типу относят файлы надстроек Excel (XLAM), Excel 97–2003 (XLA) и надстроек DLL (XLL), а также надстройки автоматизации. Некоторые надстройки Excel, такие как "Пакет анализа" и "Поиск решения", становятся доступны после установки Microsoft Office или Excel. Для использования этих надстроек в большинстве случаев нужно лишь активировать их.

Читайте также:  Как запустить командную строку с клавиатуры

Скачиваемые надстройки. Дополнительные надстройки для Excel можно скачать и установить со страницы Загрузки на сайте Office.com.

Пользовательские надстройки. Многие разработчики и поставщики решений создают пользовательские надстройки модели COM, надстройки автоматизации, VBA и XLL. Они требуют установки.

После установки надстройки или ее активации соответствующие команды становятся доступны в одном из указанных ниже мест.

Вкладка Данные. После установки и активации надстроек "пакет анализа" и "Поиск решения" команды " анализ данных " и "Поиск решения" доступны на вкладке " данные " на ленте.

Вкладка " Главная ". Другие надстройки можно добавить на вкладку " Главная ".

Другие надстройки, такие как вкладка Начало работы, доступны в Excel в других местах, например в виде вкладки на ленте, или через макросы или пользовательские меню.

Важно: С помощью этой процедуры разработчики могут добавлять и удалять надстройки автоматизации перед разработкой программ установки и удаления данных надстроек.

Активация предварительно установленной надстройки Excel

В меню Сервис выберите пункт надстройки.

В диалоговом окне Доступные надстройки установите флажок для надстройки, которую требуется активировать, и нажмите кнопку ОК.

Установка надстройки Excel

Некоторые надстройки Excel находятся на вашем компьютере и могут быть установлены или активированы с помощью кнопки Обзор (в диалоговом окне " надстройки " выше), чтобы найти надстройку, а затем нажмите кнопку ОК.

Некоторые надстройки Excel требуют запуска пакета установки. В этом случае может потребоваться загрузить или скопировать пакет установки на компьютер (обычно пакеты установки имеют расширение MSI), а затем запустить его.

Другие надстройки, недоступные на вашем компьютере, можно скачать и установить с помощью веб-браузера из загрузок или с других сайтов в Интернете, с сервера в организации или с помощью встроенного параметра " магазин " в Excel. Чтобы скачать их, следуйте инструкциям по установке.

Установка надстроек из магазина

Откройте вкладку Вставка на ленте.

Нажмите кнопку магазин .

Чтобы найти надстройки, используйте поле " категории " или " Поиск ".

Нажмите кнопку Добавить , чтобы установить надстройку.

Примечание: Некоторые надстройки должны быть приобретены.

Удаление надстройки Excel

На вкладке Вставка нажмите кнопку Моинадстройки.

В надстройках Officeщелкните меню 3 точки рядом с надстройкой.

Прочитайте уведомление о других устройствах и нажмите кнопку Удалить.

Общие сведения.

Надстройки для программы excel хранятся в файлах с расширением *.xlam и*. xla.

Расширение *. Xla, как правило, используется в версиях excel 97-2003, но может поддерживаться и более поздними версиями программы.

Расширение *.xlam подходит только для последних версий программы, начиная с 2007.

Как установить надстройку в Эксель.

  1. Необходимо скопировать файл с надстройкой в папку на жестком диске Вашего компьютера для постоянного хранения.

Внимание: Без файла надстройка работать не будет. Не удаляйте его.

  1. Далее следует запустить программу Excel.
  2. После запуска программы зайти в меню «Файл» =>«Параметры»
  3. В открывшемся окне выбрать вкладку «Надстройки» и нажать кнопку «Перейти».
  4. В появившемся окне при помощи кнопки «Обзор…» указать путь к файлу с надстройкой, которую Вы сохранили на жестком диске компьютера.
  5. После нажатия кнопки «ОК» надстройка будет добавлена в программу.
  6. Следует убедиться, что надстройка активирована флажком («Галочкой» ) напротив названия.

Видео инструкция по установке надстройки:

Adblock
detector