Как делать таблицу в word 2007

Учебная дисциплина
Информатика и компьютерная техника
Модуль 2. Офисные прикладные программы Microsoft Office 2007

2.1.7. Вставка и создание таблиц в Word 2007

Таблицы Word применяются для структурирования содержимого страницы. Кроме того, таблицы используются для вычислений. В Word используется технология вставки и создания таблиц. Вставку и создание таблиц Word можно осуществить с помощью кнопки Таблица. Кнопка расположена на вкладке Вставка в группе Таблицы. Перед вставкой любого объекта в документ Word 2007 необходимо установить курсор в то место документа, где он будет находиться.

При нажатии кнопки Таблица отображаются опции всех пяти методов вставок и создания таблиц, скриншот которых представлен на рисунке 2.1.6.1.

Рассмотрим методы "Вставка" и "Создание" table Word.

Вставка table — первый способ

Для того чтобы быстро вставить таблицу, например таблицу 4х6, необходимо в области Вставка таблицы (рисунок 2.1.7.1) выделить нужное количество столбцов (4) и строк (6), и щелкнуть левой клавишей мыши на выделенной области.

Вставка table — второй способ

Этот способ осуществляется с помощью окна диалога "Вставка таблицы". Для применения этого метода надо выбрать из списка команду "Вставить таблицу" (рис. 2.1.7.1). Затем в появившемся окне диалога (Рис. 2.1.7.2) выбрать число столбцов и строк, выбрать ширину столбцов и нажать ОК.

Вставка table — третий способ

Вставка таблицы из коллекции с помощью окна диалога "Встроенный". Для этого после щелчка на пункте Экспресс-таблицы (рисунок 2.1.7.3) нужно выбрать в окне диалога "Встроенный" требуемый шаблон (стиль) таблицы.

Cоздание или рисование table — первый способ

Создание таблицы можно осуществить с помощью указателя мыши, который принимает вид карандаша после щелчка мышью на команде "Нарисовать таблицу". Рисование (создание) выполняется в свободной форме. Сначала можно нарисовать прямоугольник, обозначающий внешние границы таблицы, затем в прямоугольнике нарисовать линии строк и столбцов (например, рисунок 2.1.7.4).

Чтобы удалить линию в нарисованной таблице нажмите кнопку Ластик на вкладке Конструктор в группе "Нарисовать границы" и щелкните на линии, которую необходимо удалить. Чтобы выйти из режима Ластик, нажмите на кнопке Ластик. Для выхода из режима рисования необходимо нажать кнопку "Нарисовать таблицу" на вкладке Конструктор в группе "Нарисовать границы".

Создание table — второй способ

Этот способ создания таблицы позволяет преобразовать текст в таблицу. Преобразование текста в таблицу осуществляется редактором Word 2007 в том случае, когда имеются знаки разделителей, такие как запятая или знак табуляции, в тех местах, где текст должен быть разбит по столбцам.

Например, в приведенном списке с двумя словами и строками в качестве разделителей вставлены точки с запятыми, чтобы выполнить создание таблицы с двумя столбцами и строками. Скриншот окна диалога создания таблицы из текста представлен на рисунке 2.1.7.5.

В документе Word 2007 можно легко выполнить вложение таблиц. Например, для расположения рядом двух таблиц. Сначала создается таблица с двумя ячейками, а затем в эти две ячейки вставляются таблицы.

Читайте также:  Как перенести таблицу в повер поинт

После вставки, создания или выделения таблицы на Ленте окна приложения появляются контекстные инструменты под общим названием "Работа с таблицами", которые разделены на две контекстные вкладки Конструктор и Макет. Общее название контекстных инструментов отображается в строке заголовка (рисунки 2.1.7.6 и 2.1.7.7).

Лента на вкладке Конструктор представлена на рисунке 2.1.7.6.

Лента на вкладке Макет представлена на рисунке 2.1.7.7.

После вставки или создания таблицы щелкните на одной из ее ячеек, чтобы начать ввод текста или вставить изображение. Для редактирования и форматирования таблиц можно использовать инструменты, помещенные на вкладках Макет и Конструктор, которые активизируются при выделении таблицы или установке курсора в одну из ее ячеек.

Для создания нового стиля таблицы на вкладке Конструктор в группе стили таблиц надо щелкнуть на кнопке Дополнительные параметры, а затем выбрать команду "Создать стили таблицы". Откроется окно диалога "Создание стиля", в котором можно создать новый стиль.

Кроме того, редактирование и форматирование таблиц можно выполнить, используя контекстное меню и всплывающую мини-панель форматирования, которая появляется при каждом выделении объекта.

Вычисления в таблице Word

Для выполнения вычислений над числами в таблице Word 2007 можно создать формулу. Окно диалога Формула можно вызвать, щелкнув на команде Формула в группе Данные на контекстной вкладке Макет.

Пример вычисления в таблице представлен на рисунке 2.1.7.10. Чтобы сложить два числа надо установить курсор в ячейку слева от чисел, вызвать окно диалога Формула и выполнить функцию =SUM(LEFT). Для применения других функций надо щелкнуть на кнопке, которая открывает список Вставить функцию и выбрать требуемую функцию.

В документ Word 2007 можно внедрить рабочий лист Excel 2007, щелкнув на команде "Таблица Excel". В этом случае вкладки и группы на ленте Excel заменят вкладки и группы ленты Word. Кроме того, вставлять рабочий лист Excel 2007 в документ Word 2007 можно методом копирования и вставки, а также как связанный объект.

Copyright

© Обучение в интернет, .
Обратная связь

Прочитав эту статью вы сможете научиться создавать таблицы в MS Word 2007 и 2010. Если все это прозвучало грозно, то спешу сразу успокоить, это также просто как чистить зубы по утрам. Прежде чем описать процесс, хочется немного пояснить, что такое таблица и зачем она нужна.

Таблица – это упорядоченная область документа, имеющая строки и столбцы, на пересечении которых образуется ячейка.

Основные понятия таблицы

Таблица может состоять как из одной строки и столбца, так и с множеством. Также можно создавать сложные таблицы, с различными объединениями ячеек. Независимо от того, какой сложности таблица, ее основное назначение сводится к решению следующих задач:

  1. Дать возможность пользователю более удобно оценить информацию, представленную в таблице;
  2. Систематизировать и сгруппировать информацию по различным признакам;
  3. Предоставить инструмент для более сложного форматирования информации.

Думаю первые два пункта не вызывают вопроса «что это такое?», а вот третий для многих нужно пояснить. Дело в том, что Word используется для подготовки документов различной сложности и иногда возникает задача сложного размещения различных элементов документа. Именно в этом случае приходит на помощь таблица.

Читайте также:  Как на андроиде поставить браузер по умолчанию

Размещение элемента документа «Дата» и «Подпись» при помощи таблицы.

Надеюсь теперь вам понятно для каких задач используются таблицы в Word. Далее я расскажу как создать таблицу в MS Word 2007 или 2010.

Все основные действия делаются с помощью панели быстрого доступа «Вставка» . На ней размещен элемент «Таблица» .

Создать таблицу в Word

Быстрый способ в Word 2007-2010

  1. Разместите курсор в документе, где в дальнейшем будет находиться таблица.
  2. При нажатии на значок «Таблица», раскроется доступный набор функций.
  3. С помощью мышки ведите, выделяя то количество строк и столбцов, сколько должно будет быть в таблице.
  4. Для завершения операции создания таблице в последней ячейке достаточно нажать левую кнопку мышки.

В описываемом примере будет таблица в 4 строки и 5 колонок. Хочу сразу сказать, что все таблицы создаются прямоугольной формы. При этом с помощью различных манипуляций(объединение ячеек и прочих) можно делать таблицы неправильной формы. А также всегда есть возможность, например, добавить строки в таблицу Word.

Создание таблицы с некоторыми начальными настройками

  1. Разместите курсор в документе, где в дальнейшем будет размещена таблица.
  2. При нажатии на значок «Таблица», раскроется доступный набор функций.
  3. В раскрывшихся настройках выбираем пункт «Вставить таблицу».
  4. Раскрывается окно , в котором нужно установить параметры для новой таблицы.
    В этом окне устанавливаются следующие параметры:

  • Число столбцов;
  • Число строк;
  • Автоподбор ширины
  • Если вы установили какие-то параметры и в дальнейшем их нужно часто применять для новых таблиц, то нужно установить параметр.
  • Для завершения нужно нажать кнопку в диалоговом окне.
  • Для того, чтобы более лучше понять назначение параметров при создании новых таблиц, я рекомендую просто поэкспериментировать с параметрами. Особое внимание обратите на группу «Автоподбор ширины» .

    Ручной режим

    Наименее удобный и используемый является ручной режим, хотя в некоторых случаях именно с его помощью можно достигнуть желаемого результата. Основными недостатком данного способа является:

    • время, затраченное на этот способ, в большинстве способов гораздо больше;
    • пользователю нужно обладать хорошей сноровкой.
    1. Разместите курсор в документе, где в дальнейшем будет присутствовать таблица.
    2. При нажатии на значок «Таблица», раскроется доступный набор функций.
    3. Выбираем пункт «Нарисовать таблицу» . Далее Word переходит в режим рисования таблицы. Об этом свидетельствует курсор мышки в виде карандаша.

    В этом режиме осуществляется рисование таблицы, для завершения процесса нужно нажать кнопку Esc. Стоит дополнительно отметить, что данный режим, в большинстве случаев, удобен для корректировки таблицы, придания ей более выгодной структуры, разбиения ячеек.

    Экспресс-таблицы

    Не следует забывать и об таком способе создания таблиц как экспресс-таблицы. Это уже готовый набор таблиц согласно определенным шаблонам. Я многим советую изучить набор имеющихся шаблонов. Причина банальна, шаблоны имеют оформление, а это именно то, чего не хватает многим таблицам, созданным другими способами.

    1. Разместите курсор в документе, где в дальнейшем будет создана таблица.
    2. При нажатии на значок «Таблица», раскроется доступный набор функций.
    3. Наводим на пункт «Экспресс-таблицы» . После наведения раскроется список с шаблонами таблиц, в котором вам нужно только нажать на понравившейся таблице и она будет создана по шаблону .

    В заключение хочется сказать, все методы создания таблиц достаточно просты. Научится ими пользоваться может каждый. Гораздо сложнее понимание необходимости использовать таблицы. Ну а что касается необходимости использования таблиц в документах, хочется сказать, что без них редкий документ может обойтись.

    Читайте также:  Как подключить вентилятор в корпус компьютера

    Таблицы являются очень мощным инструментом форматирования. При помощи таблиц странице документа можно придать любой вид. Зачастую для решения поставленной задачи использование таблиц является наиболее приемлемым (а иногда единственно возможным) вариантом.

    Создание таблицы в Word 2007

    Любая таблица состоит из строк и столбцов. Их пересечение образуют ячейки таблицы.

    Для вставки таблицы служит кнопка "Таблицы", расположенная на панели "Таблицы" лента "Вставка". При нажатии на эту кнопку можно в интерактивном режиме выбрать необходимое количество строк и столбцов для будущей таблицы.

    Если таблица очень большая и количество предлагаемых ячеек недостаточно, нужно воспользоваться опцией "Вставить таблицу" и в появившемся окне задать необходимое количество строк и столбцов.

    При необходимости создания сложной таблицы, состоящей из разнообразных комбинаций ячеек, то проще и быстрее нарисовать таблицу "вручную". Для этого служит кнопка-опция "Нарисовать таблицу". В этом режиме курсор приобретает вид карандаша. Рисование таблицы происходит путем перемещения мыши с нажатой левой кнопкой.

    Рисование начинается с указания одного из углов таблицы (обычно начинают с левого верхнего угла):

    • курсор-карандаш устанавливается в нужное место документа;
    • нажимается левая кнопка мыши;
    • мышь передвигается по диагонали к тому месту, где будет расположен правый нижний угол таблицы;
    • когда курсор достиг нужного места, левая кнопка отпускается;
    • внешние границы таблицы нарисованы.

    Теперь можно рисовать внутренние (сколь угодно сложные) ячейки таблицы.

    По окончании рисования таблицы необходимо повторно нажать кнопку "Нарисовать таблицу", чтобы выйти из режима рисования.

    Кроме вышеупомянутых вариантов создания таблицы Ворд 2007 предоставляет несколько вариантов уже готовых экспресс-таблиц.

    Как и в предыдущих версиях Ворд позволяет вставлять документ таблицы Excel. Для этого служит кнопка "Таблица Excel".

    При этом в документ вставляется "настоящая" электронная таблица Excel, а верхняя лента текстового редактора Word заменяется на ленту электронной таблицы Excel. Переключаться между программами можно путем двойного щелчка на поле документа Word или на поле таблицы Excel.

    Можно превращать уже набранный текст в таблицу.

    Для этого необходимо выделить нужный блок текста и выбрать пункт меню "Преобразовать в таблицу". В появившемся окне надо задать параметры будущей таблицы. Следует иметь ввиду, что, фрагмент должен быть предварительно отформатирован символами-разделителями, чтобы программа смогла различить столбцы таблицы.

    После того как таблица вставлена в окне текстового редактора появляется контекстный инструмент "Работа с таблицами", содержащий две ленты: "Конструктор" и "Макет".

    Форматирование текста в таблице

    Перед тем как форматировать текст в ячейках таблицы, их надо предварительно выделить.

    • Для выделения всей таблицы необходимо нажать на перекрестие, расположенное у верхнего левого угла таблицы.
    • Для выделения строки необходимо сделать щелчок в поле документа, расположенного левее выделяемой строки.
    • Для выделения столбца необходимо щелкнуть у верхней границы выделяемого столбца (при этом курсор приобретает вид жирного указателя).
    • Выделить несколько соседних ячеек можно протяжкой мыши при нажатой клавише Shift.
    • Выделять ячейки в произвольном порядке можно протяжкой мыши при нажатой клавише Ctrl.

    Кроме того, можно воспользоваться кнопкой "Выделить", расположенной на ленте "Макет" контекстного инструмента "Работа с таблицами".

    Само же форматирование текста в выделенных ячейках таблицы ничем не отличается от форматирования обычного текста документа.

    Тонкие настройки таблицы (параметры строк, столбцов, ячеек) можно произвести в окне "Свойства таблицы", которое открывается кнопкой "Свойства" на панели "Таблица".

    В начало страницы

    В начало страницы

    Adblock
    detector