Как отключить обновления windows 10 1709

Пользователи Windows 10 лишены удобной возможности контролировать установку системных обновлений. Чтобы отключить автоматическую установку и активировать установку обновлений вручную приходится выполнять ряд нехитрых манипуляций. Проблема особенно актуальна для пользователей Windows 10 Домашняя, лишенных редактора групповых политик.

Основной способ восстановления контроля над обновлениями — отключение службы Центра обновления Windows (Windows Update) и её включение только по мере необходимости, когда требуется установка определенных обновлений вручную.

Тем не менее, существует еще один вариант, когда ручная проверка и установка обновлений не пострадает, при этом автоматическая установка будет отключена.

Содержание

Подробнее о способе отключения обновлений

Пользователю нужно будет изменить разрешения программы, отвечающей за проверку обновлений. Изменения можно будет сбросить, но все же рекомендуется предварительно создать резервную копию системного раздела.

В Windows 10 предусмотрена задание, которое использует приложение C:WindowsSystem32UsoClient.exe для ручной или автоматической проверки обновлений.

Задание доступно в Планировщике заданий по пути Библиотека планировщика заданий > Microsoft > Windows > UpdateOrchestrator > Schedule Scan.

У задания есть несколько триггеров: один из них запускается раз в день, другой запускается по событию 8202, третий триггер является пользовательским.

Чтобы отключить проверку обновлений нужно убрать все разрешения файла UsoClient.exe (как указано в инструкции ниже). В этом случае при проверке обновления, вызванной триггерами, будет происходить сбой.

Обратите внимание, что данное изменение не повлияет на обновления антивирусных сигнатур Защитника Windows, поскольку они все равно будут загружаться и устанавливаться автоматически.

Как отключить автоматическую установку обновлений в Windows 10

Обратите внимание. После применения данного способа, обновления будут загружаться на компьютер, но не смогут установиться в автоматическом режиме.

  1. Нажмите на клавишу Windows и введите cmd.exe. Кликните правой кнопкой мыши по Командная строка и выберите опцию “Запуск от имени администратора” в контекстном меню. Подтвердите запрос службы контроля учетных записей.
  2. Запустите команду takeown /f "%WINDIR%System32UsoClient.exe" /a — с помощью данной команды файл назначается группе администратора, что дает полный контроль над файлами.
  3. Теперь запустите icacls "%WINDIR%System32UsoClient.exe" /inheritance:r /remove "Администраторы" "Прошедшие проверку" "Пользователи" "СИСТЕМА" — эта команда удаляет разрешения для выбранных групп пользователей. Она подходит только для русскоязычных версий Windows 10.
  4. Перезагрузите компьютер для применения изменений.

Вы должны получить сообщение об успешной обработке 1 файла, но вы также можете вручную проверить, что все разрешения были удалены. Щелкните правой кнопкой мыши на C:WindowsSystem32UsoClient.exe, выберите пункт “Свойства” из контекстного меню, а затем перейдите на вкладку “Безопасность”.

В следующий раз, когда сработают триггеры на установку обновлений в Windows 10, вы должны получить сообщение об ошибке “Доступ запрещен” в результатах последнего запуска в списке задач UpdateOrchestrator.

Вы все еще можете запустить проверку обновлений вручную, открыв Параметры > Обновление и безопасность.

Восстановление разрешений

Вы можете восстановить разрешения файла в любое время:

Хорошо известно, что функция обновления Windows 10 имеет свойство загружать и устанавливать пакеты обновлений подчас в самое неподходящее для пользователя время. Ещё бы, ведь после их установки система автоматически перезагружает компьютер! Контролировать установку обновлений позволяет только редакция Enterprise , в Pro и более низких редакциях такой контроль заблокирован, что, конечно, не может не вызывать недовольства пользователей.

Неприятно, но не беда.

Есть маленькая хитрость, которая позволяет отключить автоматическую проверку, загрузку и установку обновлений в Windows 10.

Читайте также:  Как очистить роутер от вирусов

Откройте от имени администратора командную строку и выполните последовательно эти две команды:

Первая команда изменит права доступа на управляющий процедурой обновления файл UsoClient.exe , вторая команда удалит наследованные разрешения файловой системы для указанных групп. Таким образом, никто не сможет запустить файл UsoClient.exe , следовательно, не будет выполняться и автоматическое обновление Windows 10. Убедиться в этом вы можете сами, попробовав запустить файл UsoClient.exe из каталога System32.

Отныне проверять наличие обновлений можно будет только вручную.

Если же вы вдруг захотите вернуть настройки по умолчанию, выполните в консоли CMD команду сброса:

В этой инструкции пошагово описаны способы, как отключить автоматические обновления Windows 10 (т.е. загрузку и установку обновлений).

По умолчанию, Windows 10 автоматически проверяет наличие обновление, скачивает и устанавливает их, при этом отключить обновления стало сложнее, чем в предыдущих версиях операционной системы. Тем не менее, сделать это возможно: с помощью средств администрирования ОС или сторонних программ.

Помимо полного отключения обновлений Windows 10 в инструкции показано, как отключить конкретное обновление, вызывающее проблемы, или, при необходимости — «большое обновление», такое как April Update 1803 или Fall Creators Update, не отключая при этом установку обновлений безопасности.

Отключаем автоматическое обновление Windows 10, но разрешаем в ручном режиме

С выходом Windows 10 версии 1709 Fall Creators Update многие способы отключения обновлений перестали работать: служба «Центр обновления Windows» включается сама по себе, блокировка в hosts не срабатывает, задания в планировщике заданий автоматически активируются со временем, параметры реестра работают не для всех редакций ОС.

Тем не менее, способ отключения обновлений (во всяком случае, их автоматического поиска, скачивания на компьютер и установки) существует.

В заданиях Windows 10 присутствует задание Schedule Scan (в разделе UpdateOrchestrator), которое, используя системную программу C:WindowsSystem32UsoClient.exe регулярно выполняет проверку наличия обновлений, и мы можем сделать так, чтобы оно не работало. При этом обновления определений вредоносных программ для защитника Windows продолжат устанавливаться автоматически.

Отключение задания Schedule Scan и автоматических обновлений

Для того, чтобы задание Schedule Scan перестало работать, а соответственно перестали автоматически проверяться и скачиваться обновления Windows 10, можно установить запрет на чтение и выполнение программы UsoClient.exe, без чего задание работать не будет.

Порядок действий будет следующим (для выполнения действий вы должны быть администратором в системе)

  1. Запустите командную строку от имени администратора. Для этого можно начать набирать «Командная строка» в поиске на панели задач, затем нажать правой кнопкой мыши по найденному результату и выбрать пункт «Запуск от имени администратора».
  2. В командной строке введите команду

и нажмите Enter.

  • Закройте командную строку, перейдите в папку C:WindowsSystem32 и найдите там файл usoclient.exe, нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт «Свойства».
  • На вкладке «Безопасность» нажмите кнопку «Изменить».
  • Поочередно выберите каждый пункт в списке «Группы или пользователи» и снимите для них все отметки в столбце «Разрешить» ниже.
  • Нажмите Ок и подтвердите изменение разрешений.
  • Перезагрузите компьютер.
  • После этого обновления Windows 10 не будут устанавливаться (и обнаруживаться) автоматически. Однако, при желании вы можете проверить наличие обновлений и установить их вручную в «Параметры» — «Обновление и безопасность» — «Центр обновления Windows».

    При желании, вы можете вернуть разрешения на использование файла usoclient.exe командной в командной строке, запущенной от имени администратора:

    (однако, разрешения для TrustedInstaller не будут возвращены, равно как и не будет изменен владелец файла).

    Примечания: Иногда, когда Windows 10 попробует обратиться к файлу usoclient.exe вы можете получить сообщение об ошибке «Отказано в доступе». Описанные выше шаги 3-6 можно выполнить и в командной строке, используя icacls, но рекомендую визуальный путь, поскольку список групп и пользователей с разрешениями может меняться по ходу обновлений ОС (а в командной строке нужно их указывать вручную).

    Обновление март 2018: в комментариях предлагают ещё один способ, который может оказаться работоспособным, лично не проверил:

    Читайте также:  Как зарегистрироваться на инфоуроке

    Есть ещё одна идея, которая автоматически отключает службу «Центр обновления Windows», в чём суть. Windows 10 включает сам «Центр обновления Windows», в Управление компьютером — Служебные программы — Просмотр событий — Журналы Windows — Система, отображается информация об этом, при этом указывается, что сам пользователь включил службу (ага, только выключил недавно). Гуд, событие есть, поехали дальше. Создаём батник, который останавливает службу и меняет тип запуска на «отключить»:

    Гуд, батник создан.

    Теперь создаём задачу в Управление компьютером — Служебные программы — Планировщик заданий.

    • Триггеры. Журнал: Система. Источник: Service Control Manager.
    • Код события: 7040. Действия. Запуск нашего батника.

    Остальные настройки по вашему усмотрению.

    Также, если в последнее время у вас стал принудительно устанавливаться помощник по обновлению до следующей версии Windows 10 и вам требуется это прекратить, обратите внимание на новую информацию в разделе «Отключение обновления до Windows 10 Fall Creators Update (1709) и April Update (1803)» далее в этой инструкции. И еще одно примечание: если никак не удается достичь желаемого (а в 10-ке это становится сложнее и сложнее), посмотрите комментарии к инструкции — там также есть полезные сведения и дополнительные подходы.

    Отключение Центра обновления Windows 10

    Начну с этого способа, поскольку он подходит не только для Windows 10 Профессиональная и Корпоративная, но и для домашней версии (если у вас Pro, рекомендую вариант с помощью редактора локальной групповой политики, который описан далее). Заключается он в отключении службы центра обновления. Однако, начиная с версии 1709 этот способ перестал работать в описываемом виде (служба включается со временем сама).

    После отключения указанной службы, ОС не сможет автоматически загружать обновления и устанавливать их до тех пор, пока вы снова не включите ее. Для отключения проделайте следующие шаги.

    1. Нажмите клавиши Win+R (Win — клавиша с эмблемой ОС), введите services.msc в окно «Выполнить» и нажмите Enter. Откроется окно «Службы».
    2. Найдите в списке службу «Центр обновления Windows» (Windows Update), дважды кликните по ней.
    3. Нажмите «Остановить». Также установите в поле «Тип запуска» значение «Отключена», примените настройки.

    Теперь автоматическое обновление системы происходить не будет: при необходимости, вы можете аналогичным образом вновь запустить службу Центра обновления.

    Отключаем автоматические обновления Windows 10 в редакторе локальной групповой политики

    Отключение обновлений с помощью редактора локальной групповой политики работает только для Windows 10 Pro и Enterprise, но при этом является самым надежным способом для выполнения указанной задачи. Действия по шагам:

    1. Запустите редактор локальной групповой политики (нажать Win+R, ввести gpedit.msc)
    2. Перейдите к разделу «Конфигурация компьютера» — «Административные шаблоны» — «Компоненты Windows» — «Центр обновления Windows». Найдите пункт «Настройка автоматического обновления» и дважды кликните по нему.
    3. В окне настройки установите «Отключено» для того, чтобы Windows 10 никогда не проверяла и не устанавливала обновления.

    Закройте редактор, после чего зайдите в параметры системы и выполните проверку наличия обновлений (это нужно, чтобы изменения вступили в силу, сообщают, что иногда срабатывает не сразу. При этом при ручной проверке обновления найдутся, но в будущем автоматически поиск и установка выполняться не будут).

    То же действие можно сделать и с помощью редактора реестра (в Домашней работать не будет), для этого в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Policies Microsoft Windows WindowsUpdate AU создайте параметр DWORD с именем NoAutoUpdate и значением 1 (единица).

    Использование лимитного подключения для предотвращения установки обновлений

    Примечание: начиная с Windows 10 «Обновление для дизайнеров» в апреле 2017 года, задание лимитного подключения не будет блокировать все обновления, некоторые продолжат скачиваться и устанавливаться.

    По умолчанию, Windows 10 не загружает обновления автоматически при использовании лимитного подключения. Таким образом, если вы для своей Wi-Fi укажите «Задать как лимитное подключение» (для локальной сети не получится), это отключить установку обновлений. Способ также работает для всех редакций Windows 10.

    Читайте также:  Как очистить бункер с отработанным тонером

    Чтобы сделать это, зайдите в Параметры — Сеть и Интернет — Wi-Fi и ниже списка беспроводных сетей нажмите «Дополнительные параметры».

    Включите пункт «Задать как лимитное подключение», чтобы ОС относилось к этому подключению как к Интернету с оплатой за трафик.

    Отключение установки конкретного обновления

    В некоторых случаях может потребоваться отключить установку конкретного обновления, которое приводит к неправильной работе системы. Для этого можно использовать официальную утилиту Microsoft Show or Hide Updates (Показывать или скрывать обновления):

    После этого выбранное обновление не будет устанавливаться. Если же вы решите установить его, снова запустите утилиту и выберите пункт Show hidden updates (показать скрытые обновления), после чего уберите обновление из числа скрытых.

    Отключение обновления до Windows 10 April Update (1803) и Fall Creators Update (1709)

    Обновление март 2018: в последнее время обновление Windows 10 1709 Fall Creators Update стало устанавливаться на компьютеры автоматически вне зависимости от настроек. Существует следующий способ отключить это:

    1. В панели управления — программы и компоненты — просмотр установленных обновлений найдите и удалите обновления KB4023814 и KB4023057 если они там присутствуют.
    2. Создайте следующий reg файл и внесите изменения в реестр Windows 10.

    Далее — «стандартные» способы отключить обновление, которые уже не работают для версии Fall Creators Update 1709, но должны быть работоспособными для April Update (Windows 10 1803), которое выйдет в скором времени (30 апреля 2018).

    В скором времени на компьютеры пользователей начнет приходить очередное большое обновление — Windows 10 1803 April Update. Если вы не хотите его устанавливать, сделать это можно следующим образом:

    1. Зайдите в Параметры — Обновление и безопасность и нажмите «Дополнительные параметры» в разделе «Центр обновления Windows».
    2. В дополнительных параметрах в разделе «Выберите, когда устанавливать обновления» установите «Current branch for business» (это отложит установку обновления на несколько месяцев по сравнению с датой выхода очередного обновления для простых пользователей).
    3. В разделе «Обновление компонентов включает в себя…» установите максимальное значение — 365, это отложит установку April Update или Fall Creators Update еще на один год.

    Несмотря на то, что это не полное отключение установки обновления, вероятнее всего, срока в год с лишним будет вполне достаточно.

    Есть еще один способ отложить установку обновлений компонентов Windows 10 — с помощью редактора локальной групповой политики (только в Pro и Enterprise): запустите gpedit.msc, перейдите в раздел «Конфигурация компьютера» — «Административные шаблоны» — «Компоненты Windows» — «Центр обновления Windows» — «Отложить обновления Windows».

    Дважды нажмите по параметру «Выберите, когда следует получать обновления компонентов Windows 10», задайте «Включено», «Current Branch for Business» и 365 дней.

    Программы для отключения обновлений Windows 10

    Сразу после выхода Windows 10 появилось множество программ, позволяющих выключить те или иные функции системы. Есть таковые и для отключения автоматических обновлений.

    Одна из них, работающая в настоящее время и не содержащая чего-либо нежелательного (проверял portable-версию, вам рекомендую тоже выполнять проверку на Virustotal) — бесплатная Win Updates Disabler, доступная для скачивания на сайте site2unblock.com.

    После загрузки программы все что требуется сделать — отметить пункт «Disable Windows Updates» и нажать кнопку «Apply Now» (применить сейчас). Для работы требуются права администратора и, помимо прочего, программа умеет отключать защитник Windows и брандмауэр.

    Второе ПО такого рода — Windows Update Blocker, правда этот вариант платный. Еще один интересный бесплатный вариант — Winaero Tweaker.

    Видео инструкция по отключению автоматической установки обновлений Windows 10

    В завершение — видео, в котором наглядно показаны описанные выше способы предотвратить установку и загрузку обновлений.

    Надеюсь, вы смогли найти способы, подходящие в вашей ситуации. Если нет — спрашивайте в комментариях. На всякий случай отмечу, что отключение обновлений системы, особенно если это лицензионная ОС Windows 10 — не самая лучшая практика, делайте это только при явной необходимости.

    Adblock
    detector